Facebook սոցցանցը ուղիղ տեսահեռարձակումներում «ֆեյքային» նորություններն ու բռնության տեսարաններն ի հայտ բերելու համար կօգտվի արհեստական ինտելեկտից (artificial intelligence, AI), գրում է «Վեդոմոստին» The Wall Street Journal-ի վրա հղումով: ԱՄՆ նախընտրական արշավի ժամանակ Facebook-ը, Twitter-ն ու Google-ը խստորեն քննադատվեցին Թրամփի և Քլինթոնի մասին ֆեյքային նորությունների համար:
Այդպիսի նորություններն ավելի մեծ տարածում էին ստանում Facebook-ում, քան The New York Times-ի, The Washington Post-ի, The Huffington Post-ի իրական նորությունները: Նման հաշվարկ է արել Buzzfeed-ը` 2016-ի փետրվար-նոյեմբերին ֆեյքային ամենահայտնի 20 նորությունը մոտ 8,7 մլն հավանություն, մեկնաբանություն և վերահրապարակում է ստացել, իսկ իրական նորությունների թոփ 20-յակը` 7,4 մլն:
Օրինակ, ֆեյքային նորություններ են գրել ու տարածել դեռահասները Մակեդոնիայից, որոնք 140 կայք են բացել ԱՄՆ քաղաքականության մասին և միլիոնավոր դոլարներ են վաստակել:
Ըստ վերլուծական Jumpshot-ի, ֆեյքային նորությունների թրաֆիկի կեսից ավելին ապահովել է Facebook-ը: Քլինթոնի կողմնակիցները նույնիսկ հայտարարեցին, որ ֆեյքային նորություններն ազդել են ընտրությունների արդյունքների վրա:
Facebook-ի հիմնադիր Մարկ Ցուկերբերգը սկզբից մերժում էր նման ազդեցության հնարավորությունը, սակայն, արդյունքում հայտարարեց կեղծիքների դեմ պայքարելու ծրագրի մասին:
Սոցցանցը, ինչպես և Google-ը, այլևս չեն կիսվի գովազդային եկամուտներով այն կայքերից, որոնք ֆեյքային նորություններ են տարածում: Բացի այդ, Facebook-ը կհայտնի օգտատերերին, եթե այս կամ այն նորության աղբյուրը կասկածելի լինի:

2 Декабрь 2016 - 10:20 AMT
Социальная сеть Facebook будет использовать искусственный интеллект (artificial intelligence, AI) для выявления фейковых новостей и сцен насилия в прямых видеотрансляциях, пишет «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).
Во время последней президентской кампании в США Facebook, Twitter и Google подверглись жесткой критике за активное распространение фейковых новостей о кандидатах Дональде Трампе и Хиллари Клинтон.
Такие новости получали в Facebook больший охват, чем реальные новости The New York Times, The Washington Post, The Huffington Post и др., подсчитала Buzzfeed: 20 самых популярных фейковых новостей собрали в феврале – ноябре этого года около 8,7 млн перепостов, лайков и комментариев, а топ-20 реальных новостей – 7,4 млн.
Фейковые новости писали, например, подростки из Македонии, которые создали 140 сайтов об американской политике и заработали миллионы долларов. По данным аналитической компании Jumpshot, больше половины трафика сайты с фейковыми новостями получают именно благодаря Facebook, писал Quartz. Сторонники Клинтон даже обвинили Facebook в том, что фейковые новости сказались на результатах выборов.
Основатель Facebook Марк Цукерберг сначала отрицал возможность такого влияния, но в итоге объявил о плане по борьбе с фальшивками. Эта соцсеть, как и Google, больше не будет делиться рекламными доходами с сайтами, которые распространяют фейковые новости. Кроме того, Facebook будет сообщать пользователям, если источник той или иной новости вызывает сомнения, рассказал Цукерберг в середине ноября.
Сотни сотрудников Facebook по всему миру уже занимаются мониторингом контента, публикуемого пользователями. Но для борьбы с фейковыми новостями этого недостаточно, признает компания. Пока у Facebook нет готового решения, как компания будет отличать правду от вымысла и как будет при этом использовать AI, признает представитель соцсети. Скорее всего, AI будет реагировать на определенные слова в новостях. После заявления Цукерберга о создании системы выявления фейковых новостей десятки сотрудников соцсети были переведены из других проектов для срочного решения этой проблемы.