Մոսկվայի Չայկովսկու անվան պետական կոնսերվատորիան նվեր է ստացել աշխարհահռչակ կոմպոզիտոր Արամ Խաչատրյանի կիսանդրին: Կոմպոզիտորի կիսանդրին տեղադրվել է կոնսերվատորիայի Մեծ դահլիճի նախասրահում:
Քանդակի հեղինակը Հայաստանի վաստակավոր նկարիչ, Մոսկվայի նկարիչների ﬕության անդամ, քանդակագործ Միքայել Սողոյանն է: Նվիրատվությունն արել է Արﬔն Սադգյանը:
«Մեր նշանավոր կոմպոզիտորները, դիրիժորները, կատարողները մարﬓավորում են արդեն տարբեր երկրների համատեղ պատմությունը, որը ﬔզ պետք է ﬕավորի ներկայում և ապագայում»,- կիսանդրու բացման արարողության ժամանակ նշել է Ռուսաստանի մշակույթի փոխնախարար Ալեքսանդր Ժուրավսկին, հայտնում է «Sputnik-Արմենիան»:
Ըստ նրա` հայ և ռուս ժողովուրդների խորհրդանշական միասնության մասին է վկայում նաև այն փաստը, որ Խաչատրյանի ևս ﬔկ կիսանդրի տեղադրվելու է Երևանում:
Քանդակագործ Միքայել Սողոյանի խոսքով` կիսանդրու ստեղծման գաղափարի ոգեշնչողը դաշնակահար Դենիս Մացուևն էր, որը ևս ներկա է գտնվել բացման արարողությանը: Մացուևն ասել է, որ Խաչատրյանը մեծ ավանդ ունի համաշխարհային արվեստում:
ՌԴ-ում ՀՀ դեսպան Օլեգ Եսայանը նշել է, որ «յուրաքանչյուր ժողովուրդ ունի այնպիսի անուններ, որոնք ինչպես աստղերը երկնքում, լուսավորում են սերուդների ուղին: «Արամ Խաչատրյանի անունն իրավամբ արժանի տեղ է զբաղեցնում անունների այդ հսկայական աստղաբույլում»,-ասել է նա:

3 Февраль 2017 - 10:03 AMT
Бюст великого композитора XX века Арама Хачатуряна передан в дар Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Его разместили в фойе Большого зала учебного заведения.
Церемония приурочена к 150-летию Московской консерватории. Автором скульптурного образа является заслуженный художник Армении Микаэль Согоян.
«Мы рады, что сегодня у нас прекрасная возможность открыть бюст еще одному композитору, жизнь которого вбирает в себя палитру событий — трагических и славных, которыми отличается советская история», — сказал Журавский, передает Sputnik-Армения.
Он отметил, что Хачатурян — армянский, советский и российский композитор, родом из-под Тифлиса, который работал в СССР и скончался в Армении, в Ереване.
«Человек, который имел четыре Сталинские премии, Ленинскую премию, и в то же время наряду с Шостаковичем был обвинен в формализме в искусстве, он создал прекрасные симфонии и всемирно известные балеты… Удивительным образом наши выдающиеся композиторы, дирижеры, исполнители являют собой общую историю теперь уже разных стран, но, тем не менее, это пример такого сотрудничества, которое должно объединять нас в нашем настоящем и будущем», — сказал Журавский.
Посол Армении в РФ Олег Есаян отметил, что «у каждого народа есть имена, которые, как звезды на небосклоне, освещают путь поколений».
«Имя Арама Ильича Хачатуряна в этом гигантском созвездии имен занимает достойное место. Он своим творчеством дал возможность каждому из нас вне зависимости от национальности наслаждаться его талантом», — сказал посол.
Пианист Денис Мацуев подчеркнул, что Хачатурян воспитал целую плеяду замечательных композиторов и внес большую лепту в мировое искусство.