ՀՀ մանկատների, հատուկ և գիշերօթիկ հաստատությունների սաների ավելի քան 90%-ը երկկողմանի որբ չէ, առնվազն մեկ ծնող ունի: Այդ մասին ասվում է Human Rights Watch կազմակերպության զեկույցում:
Ըստ զեկույցի հեղինակ, Human Rights Watch-ի Եվրոպայի և Կենտրոնական Ասիայի բաժնի փոխտնօրեն Ջեյն Բյուկանանի, հետազոտությունը ցույց է տվել, որ ՀՀ իշխանությունները բավարար ջանքեր չեն գորածդրում ապահովելու համար ներառական ուսուցում դրա կարիքն ունեցող բոլոր երեխաների համար: Նա նշել է, որ Հայաստանի համապատասխան հաստատություններում մոտ 3500 երեխա կա:
«ՀՀ կառավարությունը հավակնոտ պարտավորություններ է ստանձնել հատուկ հաստատություններում երեխաների թվի կրճատման վերաբերյալ, այնուամենայնիվ, խոստումները պետք է հիմնված լինեն հետևողական քայլերի վրա: Հայաստանում դեռևս պայմաններ ապահովված չեն հաշմանդամություն ունեցող երեխաների համար: Թեև այդ հաստատությունների սաների քանակը կրճատվում է, սակայն, հաշմանդամությամբ երեխաների քանակն այդ հաստատություններում աճում է», -ասել է Բյուկանանը:
Նա նշել է, որ կառավարությունը պարտավոր է բոլոր պայմաններն ապահովել, որպեսզի այդ երեխաները կարողանան ընտանիքում ապրել: «Այսօր պետությունը միջոցներ է հատկացնում բյուջեից միայն 25 որդեգիր ընտանիքների համար: Այդպիսով երեխաների մեծ մասը մնում է հաստատություններում,-ասել է նա, հայտնում է «Նովոստի Արմենիան»:
Ըստ նրա, խնդիրներից մեկն այն է, որ Հայաստանում այդպիսի հաստատությունների սաները շարունակում են մնալ այնտեղ նույնիսկ չափահաս դառնալուց հետո: Ըստ նրա, նաև մասնագետների պակաս կա, որոնց ծառայությունները հասանելի են միայն հատուկ հաստատությունների ներսում:
«Ծնողներից շատերը առողջական խնդիրների կամ աղքատության պատճառով ստիպված են երեխաներին հատուկ հաստատություններ ուղարկել, որպեսզի նրանք այնտեղ պատշաճ խնամք ստանան: Այնուամենայնիվ, այդ հաստատություններում երեխաները մեծանում են հարմարված չլինելով ինքնուրույն կյանքին»,-գրել է Բյուկանանը:

Более 90% воспитанников детдомов, учреждений опеки и интернатов не являются полными сиротами и имеют хотя бы одного родителя. Об этом говорится в докладе организации Human Rights Watch «Злоупотребления и дискриминация в отношении детей, находящихся в учреждениях опеки, и недостаток доступности инклюзивного образования в Армении».
По словам автора доклада, замдиректора отдела Европы и Центральной Азии Human Rights Watch Джейн Бюканан, исследование показало, что власти Армении не прилагают достаточных усилий по обеспечению инклюзивного образования для всех нуждающихся в этом детей.
Бюканан подчеркнула, что сегодня в различных учреждениях опеки Армении находятся около 3.5 тысяч детей.
«Правительство Армении взяло на себя смелые обязательства по сокращению числа детей в учреждениях опеки, тем не менее, данные обещания должны быть основаны на последовательных шагах. В Армении пока не обеспечены необходимые условия для детей с инвалидностью. Хотя количество воспитанников учреждений опеки сокращается, однако число детей с инвалидностью в них продолжает расти», – добавила Бюканан.
Она подчеркнула, что правительство обязано обеспечить все условия для того, чтобы дети могли проживать в семьях.
«Сегодня государство выделяет средства из бюджета на содействие лишь 25 опекунским семьям в Армении. Таким образом, большая часть детей продолжает оставаться в учреждениях опеки», – констатировала Бюканан, передает «Новости-Армения».
По ее словам, одной из проблем в данной сфере также является то, что в Армении воспитанники учреждений опеки продолжают оставаться там даже по достижении совершеннолетия.
«Дети в основном лишены того ухода, который им необходим – в одной группе с одним опекуном могут находиться около 15 детей, что может серьезно повлиять на их развитие, в частности, развитие маленьких детей и детей с инвалидностью», – отметила Бюканан.
Кроме того, по ее словам, существует проблема недостатка специалистов, услуги которых доступны лишь в стенах соответствующих учреждений.
«Многие родители из-за проблем со здоровьем или бедности вынуждены устраивать своих детей в учреждениях опеки, чтобы там они смогли получить необходимый уход. Тем не менее, дети, вырастающие в таких учреждениях, не приспосабливаются к независимой жизни. В частности, это касается детей с инвалидностью», – сказала Бюканан.