Մատչ TV հեռուստաալիքը 15 րոպեանոց ռեպորտաժ է ներկայացրել` նվիրված «Մանչեսթեր Յունայթեդի» կիսապաշտպան Հենրիխ Մխիթարյանին։
«Նախկին ԽՍՀՄ-ի լավագույն ֆուտբոլիստի մանկությունը, պատանեկությունը և երիտասարդությունը։ Երևանից Մանչեսթեր մի քանի կանգառներով։ Հայկական Էքսպրես` Հենրիխ Մխիթարյան։ Ո՞վ և ո՞րտեղ է սովորեցրել նրան այդպես խաղալ»,- այսպես են ներկայացնում սյուժեն ֆիլմի հեղինակները, գրում է Sputnik Արմենիան։
Նկարահանող խումբը եղել է Երևանում և հետևել է Մխիթարյանի կյանքի ուղուն՝ քաղաքի կենտրոնում գտնող բակից, որտեղ ծնվել է «փոքր Հայաստանի մեծ աստղը» մինչև դպրոց։
Ռեպորտաժում Մխիթարյանը ներկայացված է որպես բազմակողմանի զարգացած անձնավորություն բազում տաղանդներով` լեզվաբանականից մինչև երգարվեստ։ Միայն թե դպրոցում «Պատերազմ և խաղաղությունը» չի կարողացել ընթերցել ժամանակի սղության պատճառով։
«Մխիթարյանն ունի տեխնիկա, բնավորություն, տակտիկա և նախկին ԽՍՀՄ տարածքում նրանից լավ ֆուտբոլիստ չկա»,- ամփոփում է լրագրողը։
Ընթացիկ խաղաշրջանում Մխիթարյանը 36 խաղ է անցկացրել ՄՅՈւ կազմում բոլոր մրցաշարերում և 10-ը գոլի հեղինակ դարձել:
«Խաղաշրջանի գոլ» մրցանակին հավակնող «Մանչեսթեր Յունայթեդի» 10 գոլերից 4-ը Մխիթարյանն է իրացրել: Քվեարկությունն արդեն բաց է, խաղաշրջանի գոլին են հավակնում Մխիթարյանի խփած գոլերը «Զարյա», «Սանդերլենդ», «Ուիգան» և «Լեսթեր» ակումբների դեմ խաղերում:

15 Май 2017 - 07:34 AMT
Телеканал «Матч ТВ» представил 15-минутный репортаж, посвященный полузащитнику «Манчестер Юнайтед» и сборной Армении Генриху Мхитаряну.
«Детство, отрочество и юность лучшего футболиста из бывшего СССР. Из Еревана в Манчестер с несколькими остановками. Армянский экспресс – Генрих Мхитарян. Где и кто научил его так играть?», – так анонсируют сюжет его создатели.
Съемочная группа телеканала «Матч ТВ» побывала в Ереване и проследила жизненный путь Мхитаряна от двора в самом сердце города, где родилась «большая звезда маленькой Армении» до школы. Экскурсию по «ереванским тропам» Мхитаряна проводил бывший полузащитник клуба «Арарат» Ашот Саакян, пишет Sputnik-Армения.
В репортаже Мхитарян показан как многогранная личность с множеством талантов — от лингвистического до певческого. Всем хорош Генрих, разве что «Войну и Мир» в школе не осилил из-за нехватки времени.
«А много ли футболистов, которые осилили?» – спрашивает автор репортажа. «У Мхитаряна есть техника, характер, тактика и на бывшем пространстве СССР нет футболиста лучше него. Он – большая звезда маленькой Армении», – резюмирует репортер.
Ранее полузащитник Генрих Мхитарян заявил, что на поле он старается быть похожим на зверя или монстра. Он также рассказал, что унаследовал много способностей от своего отца – Гамлета Мхитаряна, выступавшего за ереванский «Арарат» и французский «Валанс», но не видит общего между собой и отцом: «У меня много способностей от моего отца, но думаю, что он был быстрее меня. У него был мощный удар и естественный инстинкт того, как забивать голы. Чувствую, что немного отличаюсь от него».