Մայիսի 19-ից 22-ը Բելառուսի մայրաքաղաք Մինսկում կանցկացվի Սամբոյի Եվրոպայի տղամարդկանց, կանանց և մարտական սամբոյի առաջնությունը, որին կմասնակցի 29 պետության մոտ 300 մարզիկ-մարզուհի:
Մայիսի 18-ին մրցավայր կմեկնի նաև Հայաստանի պատվիրակությունը, որում ընդգրկված է 18 մարզիկ:
Մարզական սամբո. Տիգրան Կիրակոսյան՝ 52կգ քաշային կարգ (Վանաձոր), Մաքսիմ Մանուկյան՝ 57 կգ ք/կ (Գյումրի), Արթուր Սահակյան՝ 62 կգ ք/կ (ԲԿՄԱ), Ռաֆիկ Մանուկյան 68 կգ ք/կ (Վանաձոր), Արսեն Ղազարյան 74 կգ ք/կ (Վանաձոր), Միշա Նազարյան` 82 կգ ք/կ (Գյումրի), Էդիկ Պետրոսյան` 90 կգ ք/կ /Սպիտակ, Գառնիկ Սարոյան 100 կգ ք/կ (Սպիտակ), Արթուր Բունիաթյան +100 կգ ք/կ (Սպիտակ):
Կանայք. Ասյա Լալազարյան 48 կգ ք/կ (Երևան),Սոսե Բալասանյան 52 կգ ք/կ (Արցախ):
Մարտական սամբո.Գրիգոր Մխիթարյան 52 կգ ք/կ (Գյումրի), Հարություն Սարգսյան՝ 57 կգ ք/կ (ԲԿՄԱ), Կոլյա Կարապետյան 62 կգ ք/կ (Երևան), Վաչիկ Վարդանյան 68 կգ ք/կ (Եղվարդ), Մավրիկ Նասիբյան 74 կգ ք/կ (Արցախ), Մհեր Կարապետյան 82 կգ ք/կ (Աբովյան), Էդգար Մեհրաբյան 90 կգ ք/կ (Աբովյան):
Մեր պատվիրակության կազմում են նաև մրցավար Էդուարդ Ասլանյանը, մարզիչներ Միքայել Հայրապետյանը, Վովիկ Խոջայանը, Էռնեստ Միրզոյանը, Գագիկ Ղազարյանը, Հայաստանի սամբոյի ֆեդերացիայի նախագահ Լևոն Հայրապետյանը:

18 Май 2017 - 08:58 AMT
Армению на чемпионате Европы по спортивному и боевому самбо среди мужчин и женщин, который стартует в Минске 19 мая, представят 18 спортсменов. Об этом сообщили в Федерации самбо Армении.
Армянская делегация отправится в столицу Белорусси 18 мая.
В соревнованиях по спортивному самбо будут участвовать: Тигран Киракосян (Ванадзор, весовая категория 52 кг), Максим Манукян (Гюмри, 57 кг), Артур Саакян (ЦСКА, 62 кг), Рафик Манукян (Ванадзор, 68 кг), Арсен Казарян (Ванадзор, 74 кг), Миша Назарян (Гюмри, 82 кг), Эдик Петросян (Спитак, 90 кг), Гарник Сароян (Спитак, 100 кг) и Артур Буниатян (Спитак, +100 кг). В женском турнире примут участие Ася Лазарян (Ереван, 48 кг) и Сосе Баласанян (52 кг, Арцах).
В состязании по боевому самбо примут участие: Григор Мхитарян (Гюмри, 52 кг), Арутюн Саркисян (ЦСКА, 57 кг), Коля Карапетян (Ереван, 62 кг), Вачик Варданян (Егвард, 68 кг), Маврик Насибян (Арцах, 74 кг), Мгер Карапетян (Абовян, 82 кг) и Эдгар Меграбян (Абовян, 90 кг).
В составе делегации Армении на соревнования отправятся также судья Эдуард Асланян, тренеры Микаэл Айрапетян, Вовик Ходжоян, Эрнест Мирзоян, Гагик Казарян, президент Федерации самбо Армении Левон Айрапетян.
В первенстве Европы по самбо, который продлится с 19 по 22 мая, примут участие около 300 спортсменов и спортсменок из 29 стран мира.