ՌԴ Դաշնության խորհուրդը վավերացրել է ՌԴ և ՀՀ կառավարությունների միջև համաձայնագիրը խաղաղ պայմաններում տիեզերքի հետազոտման և օգտագործման ոլորտում համագործակցության մասին:
Հայաստանի համար համաձայնագիրը մեծապես կարևորվում է, քանի որ երկիրն արդեն սկսել է աշխատել տիեզերական սարքի ստեղծման վրա:
Հայկական արհեստական արբանյակը պետք է տեղադրվի երկրաստացիոնար կապի 71.4Е ուղեծրային դիրքում, հայտնում է Pnp.ru-ն:
ՌԴ Միջազգային գործերի կոմիտեի փոխնախագահ Արսեն Կանոկովը հայտնել է, որ փաստաթուղթը ստորագրվել է Երևանում 2016-ի ապրիլի 7-ին: Պայմանագրում նշված են գործակցության ոլորտները, ներառյալ աստղաֆիզիկական հետազոտություններն ու մոլորակների ուսումնասիրությունը, սոցիալ-տնտեսական ոլորտներում տիեզերական գործունեության արդյունքների կիրառումը, արբանյակային նավիգացիոն համակարգերի և դրա հետ կապված տեխնոլոգիաների և գործարկման ծառայությունների տրամադրումը:
Բացի այդ, որոշվել են գործակցության ձևերը: Օրինակ՝ համատեղ նախագծերի ծրագրում և իրագործում, գիտական և տեխնիկական տեղեկատվության, փորձարարական տվյալների տրամադրում, գիտնականների փոխանակում, տեխնիկական աջակցություն և այլն:
Կողմերը փոխադարձաբար հրաժարվում են պատասխանատվության կանչելու և վնասի հատուցման վերաբերյալ պահանջներից, եթե վնասը գույքին միտումնավոր չի հասցվել:
Համաձայնագիրը կնքվել է 10 տարով՝ հետագայում 5-ական տարով երկարացնելու հնարավորությամբ, եթե կողմերից ոչ մեկը չի իրազեկել մյուս կողմին համաձայնագրից դուրս գալու մասին, ինչը պետք է արվի սկզբնական կամ երկարացված ժամկետի սպառումից առնվազն 1 տարի առաջ:

25 Июль 2017 - 10:07 AMT
Совет Федерации России ратифицировал Соглашение между правительствами России и Армении о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.
Госдума РФ ратифицировала соглашение с Арменией о сотрудничестве по космосу
Для Армении это соглашение играет большую роль, так как страна уже начала разработку космического аппарата.
Армянский искусственный спутник должен быть установлен на орбитальной позиции 71.4Е геостационарной связи, передает Pnp.ru.
Заместитель председателя Комитета по международным делам Арсен Каноков сообщил коллегам, что документ был подписан в Ереване 7 апреля 2016 года.
Там указаны области, в которых будет осуществляться сотрудничество. Это, в частности, исследование космического пространства, включая астрофизические исследования и изучение планет, использование результатов космической деятельности в различных областях социально-экономической деятельности, спутниковые навигационные системы и связанные с ними технологии и предоставление услуг по запускам.
Кроме того, определены формы сотрудничества. Например: планирование и реализация совместных проектов, взаимное предоставление научной и технической информации, экспериментальных данных, результатов опытно-конструкторских работ, обучение и стажировка кадров, обмен учёными, предоставление технического содействия и помощи.
Стороны на взаимной основе отказываются от предъявления друг другу и своим участникам совместной деятельности требований об ответственности и возмещении ущерба, а также от взаимных претензий в связи с ущербом, непреднамеренно нанесённым их собственному имуществу.
Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует в течение 10 лет с автоматической пролонгацией на последующие 5-летние периоды, если ни одна из сторон не уведомит другую Сторону о намерении прекратить действие Соглашения не менее чем за 1 год до истечения его первоначального или любого последующего периода действия.