Ռուսաստանաբնակ հայազգի գրող Նարինե Աբգարյանի ամենահայտնի գիրքը՝ ինքնակենսագրական «Մանյունյան», թարգմանվել է հայերեն: Այդ մասին ասվում է «Բուկինիստ» գրախանութի ֆեյսբուքյան էջում:
Գրքի շնորհանդեսը և հանդիպումը հեղինակի հետ կկայանա նոյեմբերի 11-ին Երևանի պետական կամերային թատրոնում: Շնորհանդեսի ժամանակ հնարավոր կլինի գնել գրողի բոլոր գրքերը հատուկ գնով և նրա ինքնագրով:
«Մանյունյան» արևով ողողված և հարավային շուկայի բույրերով համեմված լուսավոր և շատ ծիծաղելի պատմություն է 2 ընկերուհիների՝ Նառայի և Մանյունյայի մանկության մասին:
«Մանյունյան» հայերեն է թարգմանել Նարինե Գիժլարյանը, որն, ինչպես և գրողը, ծնունդով Բերդից է:
«Մանյունյան» թարգմանել է Նարինե Գիժլարյանը, որն, ինչպես և ես, ծնվել ու մեծացել է Բերդում: Նա հրաշալի մոտեցում է գտել, երկրորդական կերպարները խոսում են մեր ծիծաղելի Բերդի բարբառով: Ես կարդում էի ու բարձրաձայն ծիծաղում, թեև, իհարկե, սեփական տեքստերի վրա ծիծաղելը դեբիլության վերջնակետն է, բայց նա յուրահատուկ երանգներ է գտել: Ցավոք, ռուսերենում այդ նրբությունները կորչում են»,-ասել է Աբգարյանն իր հարցազրույցներից մեկում:
«Մանյունյան» թարգմանվել է նաև բազում այլ լեզուներով:
2016-ին Նարինե Աբգարյանը «Երկնքից ընկավ երեք խնձոր» վեպի համար արժանացել է «Յասնայա պոլյանա» գրական մրցանակին:

2 Ноябрь 2017 - 07:27 AMT
Самая известная книга российской писательницы армянского происхождения Наринэ Абгарян автобиографическая повесть «Манюня» переведена на армянский. Об этом сообщает книжный магазин «Букинист» в социальной сети Facebook.
Презентация книги и встреча с автором состоятся 11 ноября в Ереванском государственном камерном театре. Во время презентации можно будет приобрести все книги писательницы по специальной цене и с ее автографом.
«Манюня» – светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.
Перевела «Манюню» на армянский Нарине Гижларян, которая, как и писательница, родом из Берда.
«Манюню» переводила моя землячка Нарине Гижларян, которая, как и я, родилась и выросла в Берде. Она придумала замечательный ход: второстепенные персонажи говорят на нашем смешном бердском диалекте. Я читала и хохотала в голос, хотя, конечно, это запредельный дебилизм смеяться над собственными текстами, но она нашла особые фишки. Жаль, что на русском эти нюансы теряются», – рассказала в одном из интервью Абгарян.
До перевода на армянский «Манюня» была переведена на другие языки.
В 2016 году Нарине Абгарян с повестью «С неба упали три яблока» стала победительницей литературной премии «Ясная Поляна».