Կինոքննադատները կազմել են վերջին 17 տարում էկրան բարձրացած լավագույն կատակերգությունների ցանկը: Ցանկում 35 ֆիլմ է ընդգրկվել:
XXI դարի գլխավոր կատակերգությունների թվում 3 մուլտֆիլմ կա՝ «Լեգո.ֆիլմ», «Ամերիկա» ջոկատը. Համաշխարհային ոստիկանություն» և «Ամպամած է, հնարավոր են տեղումներ մսագնդերի տեսքով»: Կինոքննադատներն առանձնացրել են Էդգար Ռայթի «Շոն անունով զոմբին», «Սքոթ Պիլիգրիմն ընդդեմ բոլորի» ֆիլմերը, ինչպես նաև «Տոռ՝ Ռագնարյոկ» հերոսական մարտաֆիլմը, գրում է Lenta.ru-ն:
Ցանկում ընդգրկված ֆիլմերից են նաև. «Շոուի հաղթողները», «Ամերիկյան թեժ ամառը», «Բաբբա Հո Թեփը», «Ռոքի դպրոցը», «Վատ աղջիկները», «Հեռուստահաղորդավար.Լեգենդ Ռոն Բուրգունդիի մասին», «Խորթ եղբայրները», «ՍուպերՄակԳրուբեր» «Աղջիկների երեկույթը Վեգասում», «Մաչոն և Բոտանը», «Աշխարհի վերջը 2013. Ապոկալիպսիս հոլիվուդյան ձևով» և այլ ֆիլմեր:
Դրամաների թվում կինոքննադատները նշել են «Անուշիկ Ֆրենսիսը» և «Անցնել ընդհատակ Բրյուգգեում» ֆիլմերը, «Գրանդ Բուդապեշտ» հյուրանոցը», «Սուպեր Մայք XXL», «Լրտեսը» և «Փառահեղ տղաները»:
Իսկ օգոստոսին կինոքննադատները բոլոր ժամանակների լավագույն կատակերգություն էին անվանել 1959-ին էկրան բարձրացած «Ջազում միայն աղջիկներն են» ֆիլմը:

Кинокритики портала Collider составили список лучших комедий, вышедших на экраны за последние 17 лет. В перечень вошли 35 фильмов.
Среди главных комедий XXI века оказались три мультфильма — «Лего. Фильм», «Отряд «Америка»: Всемирная полиция» и «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек». Кинокритики отметили ленты Эдгара Райта с Саймоном Пеггом и Ником Фростом в главных ролях, «Зомби по имени Шон» и «Типа крутые легавые», а также его работу «Скотт Пилигрим против всех». В список включили и супергеройский боевик 2017 года «Тор: Рагнарек», пишет Lenta.ru.
В перечне присутствуют фильмы «Победители шоу», «Жаркое американское лето», «Бабба Хо-Теп», «Школа рока», «Дрянные девчонки», «Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди», «Поцелуй навылет» и «Сорокалетний девственник». Помимо этого, отмечены комедии «Идиократия», «Взлеты и падения: История Дьюи Кокса», «SuperПерцы», «Сводные братья», «В пролете», «Информатор!», «СуперМакГрубер», «Убойные каникулы», «Девичник в Вегасе», «Мачо и ботан» и «Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски».
В список вошли драмы «Милая Фрэнсис» и «Залечь на дно в Брюгге», псевдодокументальные картины «Борат», «Поп-звезда: не переставай, не останавливайся» и «Реальные упыри», а также фильмы «Отель «Гранд Будапешт», «Супер Майк XXL», «Шпион» и «Славные парни».
В августе кинокритики назвали фильм Билли Уайлдера «В джазе только девушки», вышедший в 1959 году, лучшей комедией всех времен. На втором месте — «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» Стэнли Кубрика.