Եվրասիական զարգացման բանկի (ԵԱԶԲ) 2022-2024 թթ․մակրոտնտեսական կանխատեսման համաձայն Հայաստանում ՀՆԱ աճը 2022-ի ընթացքում կդանդաղի մինչև 1 տոկոս, իսկ 2023-ին կհասնի 3․5 տոկոսի։
Նշվում է, որ տնտեսական աճը 2022թ․ առաջին ամիսներին բարձր է եղել, իսկ այժմ դանդաղել է՝ կապված Ռուսաստանում և ընդհանուր առմամբ աշխարհում տնտեսական անկման հետ։
Ըստ բանկի կանխատեսման, 2022-ի ավարտին գնաճը Հայաստանում կհասնի 8.6%-ի, ինչը, հիմնականում, կապված է ներկրվող ապրանքների թանկացման և առաքումների դժվարությունների հետ։ 2023 թվականի համար ակնկալվում է սպառողական գների աճի դանդաղում՝ մինչև 5%։
2022-ին կանխատեսվում է, որ դրամի փոխարժեքը դոլարի նկատմամբ միջինում կկազմի 480 դրամ 1 դոլարի դիմաց, ինչը կապված է արտահանման տեմպերի դանդաղեցման և դրամային փոխանցումների ներհոսքի նվազման հետ։
Նշվում է, նաև, որ ՀՀ պետական բյուջեի կատարողականը ընթացիկ տարվա հունվար-ապրիլի տվյալներով կատարվել է 0.8% պրոֆիցիտով, եկամուտներն աճել են 23․6%, ինչը կապված է գործարար ակտիվության աճի հետ, ծախսերն ավելացել են 3.3%-ով։

31 Май 2022 - 09:21 AMT
Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает, что ВВП Армении в 2022 году вырастет на 1%. Об этом говорится в опубликованном банком Макроэкономическом прогнозе на 2022–2024 годы, в котором резюмированы итоги экономического развития государств-участников Банка в начале 2022 года и представлен прогноз основных макроэкономических показателей стран региона на 2022–2024 годы.
Отмечается, что экономический рост в первые месяцы 2022 года был высоким, а сейчас замедлился из-за экономического спада в России и в мире в целом.
По данным ЕАБР, рост ВВП Армении в 2023 году составит 3.5%. Отмечается, что его поддержат процессы переориентации экспортеров и трудовых мигрантов на новые рынки.
По оценке банка, к концу 2022 года инфляция в Армении достигнет 8.6%, что в основном связано с ростом цен на импортные товары и затруднениями с поставками. Ожидается, что к 2023 году рост потребительских цен замедлится до 5%.
В 2022 году курс драма к доллару ожидается в среднем на уровне 480 драмов за доллар, что связано с замедлением темпов экспорта и уменьшением притока денежных переводов.
Отмечается, что по данным за январь-апрель текущего года исполнение государственного бюджета РА осуществлено с профицитом в размере 0.8%, доходы увеличились на 23.6%, что связано с ростом деловой активности, расходы увеличились на 3.3%.