Սրբազաններից մեկի «քեռակնոջ» թեմայով Նիկոլ Փաշինյանի գրառման հետ կապված արդեն հարուցվել է վարույթ: Այդ մասին ԱԺ-ում լրագրողների հետ զրույցում ասել է Կոռուպցիայի կանխարգելման հանձնաժողովի նախագահի պարտականությունները կատարող Մարիամ Գալստյանը։
«Մայիսի 30-ի առավոտյան հրապարակման հետ կապված մենք սեփական նախաձեռնությամբ վարույթ էինք հարուցել»,- ասել է նա, հայտնում է Panorama.am-ը։
Մարիամ Գալստյանը հստակեցրել է, որ մինչև փաստաբան Արա Զոհրաբյանի դիմումն իրենք սեփական նախաձեռնությամբ արդեն հարուցել էին վարույթ, իսկ առևերույթ մյուս խնդիրները, որոնք ներկայացվել էին դիմումով, դեռևս քննության փուլում են, ենթադրում է՝ երկուշաբթի օրը կունենան որոշում։
Ավելի վաղփաստաբան Արա Զոհրաբյանը հայտնել էր, որ Նիկոլ Փաշինյանի կողմից վարքագծի կանոնների խախտման կապակցությամբ Կոռուպցիայի կանխարգելման հանձնաժողովին բողոք է ներկայացվել:
Այն հարցին, թե վարույթի վերջում ի՞նչ կարող են որոշել՝ օրինակ, Նիկոլ Փաշինյանը անպարկեշտ բառապաշար է օգտագործել,… ի՞նչ ընթացք է ունենալու, Գալստյանը պատասխանել է, որ նախ պետք է քննարկել՝ վարույթ հարուցվում է, թե ոչ։
«Եթե վարույթը հարուցվում է, հարուցումից հետո հանձնաժողովը երկու տեսակի եզրակացություն պետք է տա՝ կամ առկա է, կամ բացակայում է վարքագծի կանոնների խախտումը։ Եթե առկա է վարքագծի կանոնների խախտում, քաղաքական պաշտոն զբաղեցնող անձանց դեպքում պատասխանատվությունը հանրային է, քաղաքական պատասխանատվություն է, այսինքն հրապարակում ենք, որ առկա է խախտում, պաշտոնատար անձն էլ պետք է պարզաբանում տա հրապարակային խախտման առչությամբ»,–ասել է նա։
Նա նաև ասել է, որ այն դեպքերում, երբ վարույթի շրջանակներում հայտնաբերում են՝ առկա են առերևույթ հանցակազմի տարրեր, հաղորդում են ներկայացնում։ Նա հավելել է, որ կան դեպքեր, երբ դրան չեն եզրահանգում, բացառապես վարքագծի կանոն է, այդ բոլոր դեպքերում տալիս են վարքագծի կանոնի խախտում կամ բացակայություն։
Հարցին պաշտոնյաները քանի անգամ «համբալ», նման արտահայություններ պետք է անեն, որ որոշակի վարքականոն կիրառվի, Գալստյանն ասել է, որ որևևէ քանակ սահմանված չէ։
«Մենք չունենք քանակ։ Յուրաքանչյուր դեպք առանձին է քննվում։ Բոլոր դեպքերում, երբ որ կլինեն առանձին վարույթներով վարույթի հարուցման կամ առերևույթ խախտման հիմքեր, հարուցում ենք առանձին վարույթներ»,–նշել է նա։

6 Июнь 2025 - 15:04 AMT
Комиссия по предотвращению коррупции Армении начала производство в связи с публикацией премьер-министра Никола Пашиняна о «тёте» одного из священнослужителей. Об этом сообщила исполняющая обязанности председателя комиссии Мариам Галстян в беседе с журналистами в Национальном собрании, передаёт Panorama.am .
«Утром 30 мая мы по собственной инициативе начали производство», — заявила она.
Галстян уточнила, что комиссия инициировала дело до получения официальной жалобы от адвоката Арa Зограбяна. Остальные вопросы, поднятые в жалобе, находятся на стадии рассмотрения, и решение по ним ожидается в понедельник.
Ранее адвокат Ара Зограбян сообщил, что подал жалобу в Комиссию по предотвращению коррупции по поводу предполагаемого нарушения правил поведения премьер-министром Николой Пашиняном.
На вопрос о возможных последствиях, например, за использование непристойной лексики, Галстян пояснила, что сначала комиссия решает, начинать ли производство. Если оно начато, комиссия выносит одно из двух заключений: либо нарушение правил поведения имеется, либо отсутствует. В случае с политическими должностными лицами ответственность носит публичный характер — комиссия публикует свои выводы, и должностное лицо должно публично прокомментировать нарушение.
Галстян добавила, что если в ходе производства выявляются признаки возможного преступления, комиссия передаёт дело в соответствующие органы. Однако в случаях, касающихся исключительно правил поведения, комиссия определяет наличие или отсутствие нарушения.
Отвечая на вопрос, сколько раз должностные лица могут использовать выражения типа «хамбал», прежде чем будет применён определённый кодекс поведения, Галстян отметила, что конкретного количества не установлено. «У нас нет установленного количества. Каждый случай рассматривается отдельно. Во всех случаях, когда есть основания для возбуждения отдельного производства или выявления явного нарушения, мы инициируем отдельные производства», — подчеркнула она.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на критику со стороны духовенства, которое осудило его сравнение церквей с кладовками на заседании правительства, опубликовал на своей странице в Facebook оскорбительные высказывания в адрес священнослужителей. В этих публикациях содержались выражения, такие как «продолжай трах*ть жену своего дяди». Пашинян также заявил, что государство должно играть ключевую роль в процессе избрания Католикоса всех армян. В другой публикации он поставил под сомнение соблюдение Католикосом Гарегином II обета безбрачия.
В одной из своих публикаций премьер-министр написал: «Если выяснится, что Гарегин II действительно нарушил обет безбрачия и имеет ребёнка, он не может быть Католикосом всех армян, потому что с момента появления этого факта он не мог быть безбрачным священником».
Святой Эчмиадзин ответил, что «подобные осуждаемые действия обслуживают интересы внешних антиармянских сил, в определённой степени связываясь с клеветой и ложными обвинениями, направленными против армянского народа и Армянской Церкви со стороны азербайджанской пропагандистской машины».