Հունիսին արգենտինյան տանգոյի սիրահարներին նվեր կմատուցվի. հունիսի 5-ին Հայաստանում մեկնարկում է «Տանգոյի ամիսը»: Յուրաքանչյուր շաբաթ եւ կիրակի Ազգային պատկերասրահի կինոդահլիճում բոլոր ցանկացողները կկարողանան դիտել ֆիլմեր արգենտինյան տանգոյի մասին: Մեկ ամսվա ընթացքում կցուցադրվի 16 գեղարվեստական, վավերագրական, երաժշտական ֆիլմ, որոնց գլխավոր դերում կլինի արգենտինյան տանգոն:
«Tango Argentino»-ն կբացվի հատուկ միջոցառմամբ «The Club»-ում, որին կմասնակցի ծրագիրը կազմող Ջեկ Պողոսյանը, այնուհետեւ պարային ֆիլմերի սիրահարները պատկերասրահի կինոդահլիճի էկրանին կդիտեն հարավամերիկյան զուգապարի մասին կինոժապավենները: Նախաձեռնությունն իրականացվում է Արգենտինայում Հայաստանի դեսպանության աջակցությամբ:
Տանգոն տարածում է ստացել Բուենոս-Այրեսի աֆրիկացիների համայնքների միջոցով` հին աֆրիկյան պարային շարժումների հիման վրա: Տանգո բառը նույնպես աֆրիկյան ծագում ունի: Արգենտինյան տանգոն բաղկացած է բազմատեսակ ոճերից, որոնք զարգացել են Արգենտինայի եւ Ուրուգվայի տարբեր շրջաններում եւ դարաշրջաններում:

2 Июнь 2009 - 09:23 AMT
В июне любителям аргентинского танго будет преподнесен подарок- с 5 июня в Армении стартует “Месяц танго”. В каждую субботу и воскресение в кинозале Национальной картинной галереи все желающие смогут посмотреть фильмы об аргентинском танго. За месяц будет показано 16 художественных, документальных, музыкальных фильмов и во всех в главной роли аргентинское танго.
“Tango Argentino” откроется особым мероприятием в “The Club”, в котором будет участвовать Джек Погосян – составитель программы, а после любители танцевальных фильмов смогут наслаждаться кинолентами о южноамериканском парном танце с экрана кинозала галереи. Инициатива осуществляется при поддержке посольства Армении в Аргентине.
Танго получило распространение от африканских сообществ в Буэнос-Айресе на основе древних африканских танцевальных форм. Слово танго также имеет африканское происхождение, применявшееся к музыке, полученной в результате синтеза различных форм музыки из Европы, Африки и Америки. Слово танго, похоже, впервые используется в отношении к танцам в 1890-е. Первоначально этот танец был лишь одним из многих, но вскоре он стал популярным во всем обществе. Аргентинское танго состоит из разнообразия стилей, которые развивались в различных регионах и эпохах Аргентины и Уругвая.