Հայաստանում Ռուսաստանի դեսպան Սերգեյ Կոպիրկինը Երևանի «Ռուսական տանը» Ուսուցչի օրվան նվիրված միջոցառմանը հայտարարել է, որ ՀՀ–ում ռուսաց լեզվի պահպանումը հսկայական նշանակություն ունի։
Միջոցառմանը մասնակցել են ռուսաց լեզվի ուսուցիչներ։
«Լեզուն քաղաքակրթության հիմքն է։ Հայաստանում ռուսաց լեզվի պահպանումն ու ավանդույթների փոխանցումը նոր սերունդներին հսկայական նշանակություն ունեն»– ասել է նա, հայտնում է «Ռուսական տունը»։
Հայաստանում «Ռոսսոտրուդնիչեստվոյի» գրասենյակի ղեկավար Վադիմ Ֆեֆիլովն իր ելույթում վստահություն է հայտնել, որ ռուսերենը շարունակելու է հնչել Երևանի և այլ քաղաքների փողոցներում:

Посол России в Армении Сергей Копыркин заявил, что сохранение русского языка в Армении имеет огромное значение. Об этом он сказал на мероприятии, посвящённом Дню учителя, которое прошло в ереванском «Русском доме», сообщает организация.
«Язык — это основа цивилизации. Сохранение русского языка в Армении и передача традиций новым поколениям имеют огромное значение», — отметил Копыркин.
В мероприятии приняли участие преподаватели русского языка.
Руководитель ереванского офиса «Россотрудничества» Вадим Фефилов выразил уверенность, что русский язык и впредь будет звучать на улицах Еревана и других городов страны.
Представители Министерства образования Армении передали поздравления преподавателям, пожелав им терпения, мудрости и стойкости.