2024 թվականի հունվարի 15-ին ՊԵԿ Բավրայի մաքսային բաժնի հինգ տեսուչ վիճաբանել են Վրաստանից Հայաստան վերադարձող չորս անձանց հետ և բռնություն են գործադրել նրանց նկատմամբ՝ նախաքննության ընթացքում հինգ մաքսային տեսուչի նկատմամբ հարուցվել է հանրային քրեական հետապնդում, հայտնում է Քննչական կոմիտեն:
Հետապնդումը հարուցվել է Քրեական օրենսգրքի 441-րդ հոդվածի 2-րդ մասի 1-ին և 4-րդ կետերով՝ պաշտոնատար անձի կողմից իշխանական կամ ծառայողական լիազորությունները կամ դրանցով պայմանավորված ազդեցությունը չարաշահելու կամ լիազորություններն անցնելու մեղադրանքով։
Վերջիններիս նկատմամբ որպես խափանման միջոց կիրառվել է բացակայելու արգելքը և պաշտոնավարման կասեցումը։
Քրեական վարույթը մեղադրական եզրակացությամբ ուղարկվել է հսկող դատախազին՝ այն հաստատելու և դատարան ուղարկելու միջնորդությամբ։

11 Март 2026 - 14:18 AMT
Пять инспекторов таможенного отдела Баврa Комитета государственных доходов Армении обвиняются в применении насилия к четырем лицам, возвращавшимся из Грузии, сообщает Следственный комитет.
По данным ведомства, 15 января 2024 года пять инспекторов Баврского таможенного отдела Комитета государственных доходов вступили в конфликт с четырьмя гражданами, возвращавшимися из Грузии в Армению, после чего применили к ним насилие.
В ходе предварительного следствия в отношении пяти таможенных инспекторов было возбуждено публичное уголовное преследование.
Обвинения предъявлены по пунктам 1 и 4 части 2 статьи 441 Уголовного кодекса — злоупотребление должностными полномочиями либо превышение служебных полномочий должностным лицом с использованием влияния, обусловленного занимаемой должностью.
В качестве меры пресечения к обвиняемым применены запрет на отсутствие и отстранение от должности.
Уголовное производство с обвинительным заключением направлено надзирающему прокурору с ходатайством об утверждении и последующей передаче дела в суд.