1975թ. ի վեր ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի որոշմամբ հոկտեմբերի 1-ի հռչակվել է Երաժշտության միջազգային օր: Օրվա նախաձեռնողներից մեկը կոմպոզիտոր Դմիտրի Շոստակովիչն է:
Սակայն երաժշտությանը մարդկությունը ծանոթ է դեռ վաղնջական ժամանակներից: Աֆրիկայի քարանձավներում պահպանվել են վաղուց վերացած ցեղերի ժայռապատկերներ, որտեղ պատկերված են մարդիկ երժշտական գործիքներով: Միջնադարյան Հայաստանում երաժշտությունը գրառում էին խազերի միջոցով: Հին հայկական նոտագրությունը կիրառվել է արդեն 8-րդ դարում:
Խազերի վրա հիմնված նոտագրությունը սերում է պալեոբյուզանդական ժամանակներից: Գոյություն ունեն շուրջ 40 հիմնական եւ 20 օժանդակ նշաններ: Խազերը կոնկրետ նշանակություն են ստանում շարականի ժանրից եւ ձայնից կախված: Առաջանալով 8-9-րդ դարերում, խազերի համակարգը զարգացավ 12-13 դարերում պատմական Հայաստանում , իսկ 12 դ.` Կիլիկյան Հայաստանում: 15-րդ դարից խազերի զարգացումը դադարեց, եւ այն շուտով մոռացության մատնվեց: 19-20թ. վերջում եվրոպացի ու հայ գիտնականները սկսեցին ուսումնասիրել միջնադարյան հայ նոտագրությունը, հատկապես մեծ է Կոմիտասի ավանդը: Այժմ խազերի ուսումնասիրությամբ է զբաղվում Մատենադարանը:

1 Октябрь 2009 - 10:51 AMT
С 1975 года 1 октября по решению ЮНЕСКО учрежден Международным днем музыки. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович.
Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов.
Но с музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. В средневековой Армении писали музыку с помощью хазов. Древнейшая армянская нотопись относится к VШ веку.
Хазы – знаки музыкальной нотации, применявшиеся в средневековой армянской музыке. Основанная на хазах система нотации восходит к традициям палеовизантийского невменного письма. Существует свыше 40 основных, до 20 вспомогательных и множество производных знаков. Конкретное ладоинтонационное значение хазы получают в зависимости от гласа и жанра песнопения. Возникнув в 8-9 вв., система хазового написания развивалась до 12-13 вв. в исторической Армении, а с 12 в.- в Киликийском армянском государстве. С 15 в. развитие хазового письма прекратилось, и, с упадком культуры средневековой Армении, оно было предано забвению. В конце 19-20 вв. европейские и армянские ученые начали изучать средневековую армянскую нотопись, среди них особое место принадлежит Комитасу. Ныне центром изучения хазовых знаков является Институт древних рукописей “Матенадаран” им. Месропа Маштоца.