«Բուլղարիայում ստեղծվում է ժամանակակից երաժշտություն, սակայն կատարվում է ոչ այնքան հաճախ, որքան ցանկալի կլիներ: Սակայն հնարավորությունների եւ արդի երաժշտության հանդեպ հետաքրքրության զարգացման համար հարկավոր է ապահովել նաեւ կոմպոզիտորների ու կատարողների համագործակցությունը»,-Երեւանում տեղի ունեցած մամլո ասուլիսում հայտարարել է Բուլղարիայի Կոմպոզիտորների միության նախագահ Վեիսլավ Զաիմովը:
Նրա խոսքերով, Բուլղարիայում շատերն են երաժշտության նման ինչ-որ բան ստեղծում, սակայն իսկական կոմպոզիտորները քիչ են: «Պետական քաղաքականության բացակայությունը մշակույթի ոլորտում նպաստում է տարբերի խնդիրների առաջացմանը: Ուստի ստեղծագործական միությունները ջանում են խնդիրներն ինքնուրույն լուծել»,-ասել է Զաիմովը:
Հայ երաժշտական ասամբլեայի նախագահ Լեւոն Չաուշյանն իր հերթին ընդգծել է. «Չնայած իմ գործընկերոջ դժգոհությանը, պետք է ընդգծեմ, որ իր ղեկավարած միությունը բավական արդյունավետ է աշխատում` անցյալ տարի հունիսի 15-21-ը Կոմպոզիտորների միության դահլիճում 7 լուրջ համերգ է կազմակերպվել: Եվ սա համերգներով հագեցած միակ համերգը չէ: Գործունեության նման մասշտաբի Հայաստանի կոմպոզիտորների միությունը վաղուց արդեն չի ձգտում»:

“В Болгарии создается современная музыка, но исполняется не так часто, как хотелось бы. Однако для развития возможностей и интереса к современной музыке и композиции необходимо обеспечить, помимо прочего, сотрудничество композиторов и исполнителей”, – сказал на прошедшей в Ереване пресс-конференции председатель Союза композиторов Болгарии Веислав Заимов.
По его словам, сегодня в Болгарии многие занимаются созданием чего-то похожего на музыку, но настоящих композиторов не много. “Отсутствие государственной политики в сфере культуры способствует развитию различного рода проблем в данной сфере. Именно по этой причине творческие союзы не очень удачно, но стараются решать проблемы самостоятельно. Однако локальные меры не восполняют существующий вакуум”,- подчеркнул Веислав Заимов.
Как сообщил председатель союза композиторов Болгарии, за последние годы на государственном телевидении и радио были закрыты культурно-просветительские передачи. По его мнению, это результат не столько коммерческого мышления, сколько отсутствия государственной политики в сфере культуры.
Председатель Армянской музыкальной ассамблеи Левон Чаушян в свою очередь подчеркнул: ”Несмотря на недовольство моего болгарского коллеги, я должен отметить, что руководимый им союз работает довольно эффективно: в прошлом году с 15 по 21 июня в зале Союза композиторов было организовано 7 серьезных концертов. И эта была не единственная насыщенная концертами неделя. К такому масштабу деятельности Союз композиторов Армении давно уже не стремится”.