«Վերադարձի» փառատոնի շրջանակներում վեց համերգներից հինգերորդը տեղի կունենա հոկտեմբերի 18-ին Կոմիտասի անվան կամերային երաժշտության տանը:
Viva Mozart համերգը կանցնի հայտնի օպերային երգչուհու Արաքս Դավթյանի եւ Հայաստանի պետական մենակատարների անսամբլի մասնակցությամբ:
Արաքս Դավթյանը միջազգային ճանաչում ստացավ Viotti միջազգային մրցույթի հաղթանակից հետո` 1984թ., եւ միանգամից հրավիրվեց Մեծ Թատրոն: Իսկական միջազգային սենսացիա դարձավ նրա ԱՄՆ եւ Եվրոպայի երկրներով «Մոսկվայի վիրտուոզների» հետ իր համերգային շրջագայությունը:
«Վերադարձի» փառատոնի նպատակն է` գրավել ամբողջ աշխարհի հայերի ուշադրությունը հայրենիք վերադառնալու խնդրին եւ ցույց տալ հայ հանդիսատեսին մասնագետ երաժիշտների վերջին նվաճումները, ձեւավորել ժամանակակից երաժշտության հանդեպ հասարակական պահանջ:
«Վերադարձի» փառատոնի բացումը տեղի ունեցավ սեպտեմբերի 22-ին: Փակումը`հոկտեմբերի 24:
«Վերադարձի» դասական երաժշտության փառատոնի անցկացնում է «Արվեստների պատկերասրահ» մշակութային հիմնադրամը` Հայաստանի առաջին տիկնոջ Ռիտա Սարգսյանի բարձր հովհանու ներքո եւ VivaCell-MTS ընկերության ֆինանսական աջակցմամբ:

Пятый из шести концертов в рамках третьего фестиваля “Возвращение” состоится 18 октября в Доме камерной музыки имени Комитаса.
Концерт Viva Mozart пройдет с участием известной оперной певицы Аракс Давтян, а также Государственного ансамбля солистов Армении под руководством Завена Варданяна.
Аракс Давтян получила международное признание после победы на международном конкурсе Viotti в 1984 году и сразу была приглашена в Большой театр, где она дебютировала в партии Виолетты ("Травиата" Верди). Настоящей международной сенсацией стало ее концертное турне в США и по странам Европы с оркестром "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова. Аракс Давтян неоднократно выступала с самыми известными оркестрами и дирижерами, включая и Государственный академический камерный оркестр России под управлением Константина Орбеляна и др.
Цель фестиваля “Возвращение” – привлечь внимание армян во всем мире к проблеме репатриации, а также желание показать армянской аудитории последние достижения квалифицированных музыкантов в исполнительском виде искусства, продвинуть и поощрить формирование новых творческих идей и работ современных армянских композиторов, сформировать общественную потребность в современной классической музыке.
Открытие третьего фестиваля классической музыки “Возвращение” состоялось 22 сентября, а закрытие будет 24 октября.