2009 թվականին վերականգնվել են միայն Լվովի կարեւորագույն օբյեկտները, քանի որ ամեն ինչի համար միջոցները չբավականացրեցին ճգնաժամի պատճառով: Այդ մասին հայտարարել է Լվովի քաղխորհրդի պատմական միջավայրի պահպանության վարչության պետ Լիլիա Օնիշչենկոն:
Այս տարի վերականգնման կարեւոր օբյեկտներից մեկը հայկական եկեղեցին էր: Այստեղ կառուցվեց աշտարակը, զանգակատունը եւ անցումը: Շարունակվում են հայկական եկեղեցու հարավային պատի որմնանկարների վերականգնողական աշխատանքները, գրում է «Կոմսոմոլսկայա պրավդան Ուկրաինայում»: Ըստ Օնիշչենկոյի, աշխատանքները հայկական եկեղեցում արդեն ավարտված են, մնացել են միայն մանր գործերը: «Հաջորդ տարի կարգի կբերվի հայկական եկեղեցու բակը եւ կսկսվի եկեղեցու վերականգնումը: Կվերականգնվի նաեւ «Գողգոթա» փայտե քանդակը»:
Վերականգնողական աշխատանքները ֆինանսավորում է Լեհաստանի մշակույթի նախարարությունը, գրում է Analitika.at.ua-ն:
Հայկական եկեղեցին գտնվում է Լվովի պատմական մասում, որտեղ հայեր են բնակվել: Եկեղեցին ճարտարապետական համալիրի կենտրոնն է, որի շուրջ համախմբվում են մյուս կառույցները, գոյացնելով երեք փոքր փակ բակ: Տաճարի կառուցումը սկսվել է 1363թ. Լվովի այդ ամենահին կառույցներից մեկը կառուցել է ճարտարապետ Դորինգը (Դորե, Դորկո) հայ վաճառականների միջոցներով: Շատերը ենթադրում են, որ կառուցմանը մասնակցել են նաեւ հայ վարպետներ, քանի որ հուշարձանը շատ ընդհանուր գծեր ունի Անիի տաճարի հետ:
Խորհրդային տարիներին եկեղեցին փակվել էր: Այնտեղ տեղադրել էին Լվոիվի պատկերասրահի պահեստարանը, իսկ 1953թվականից այն Լենինի անվան թանգարանի պահեստարանն էր: 2000թ. հունվարին եկեղեցին փոխանցվեց հավատացյալներին, սակայն ոչ թե Հայ կաթոլիկ, այլ Հայ Առաքելական եկեղեցուն, քանի որ Լվովում այլեւ չկային կաթոլիկ հայեր: 2001թ. հունվարի 6-ին մատուցվեց առաջին պատարագը տեւական դադարից հետո:

В 2009 году реставрировались только важные для Львова объекты, так как на все денег не хватило из-за кризиса. Об этом заявила начальник управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилия Онищенко.
Одним из главных объектов реставрации в этом году стала Армянская церковь. Здесь сделали башню, колокольню и проход. Продолжаются работы над стенописью Армянской церкви на южной стене, пишет «Комсомольская правда» в Украине». По словам Онищенко, работы в армянской церкви уже завершены, остались только нюансы. «Но это не означает, что завершены работы по целому комплексу. В следующем году собираются привести в порядок дворик Армянской церкви и приступить к реставрации собора. Отдельным пунктом в плане реставрации стоит работа над скульптурной композицией «Голгофа». Эта деревянная композиция находится во дворике церкви. В мае будущего года реставраторы собираются ее демонтировать и начать над ней работы. Ожидается, что скульптурную композицию отвезут в одну из реставрационных мастерских Львова. Мы не хотели вывозить ее даже за пределы Армянской церкви. Ведь там есть реставрационные мастерские Национального музея. Но оказалось, что такого большого помещения, какое нужно нам, у них нет», – сказала Лилия Онищенко.
Финансирует реставрацию Министерство культуры Республики Польша, пишет Analitika.at.ua
Ансамбль армянской церкви расположен на территории исторического Львова, в той его части, где селились армяне. Собор является архитектурным центром комплекса, вокруг которого группируются остальные сооружения, образуя три небольших замкнутых дворика. Строительство кафедрального собора началось в 1363 г. Один из самых древних памятников Львова, построен архитектором Дорингом (Доре, Дорко) на средства армянских купцов Якова из Кафы (Феодосии) и Паноса из Гайцараца. Многие исследователи предполагают, что в строительстве принимали участие армянские мастера, так как памятник имеет много общих черт с собором в Ани.
В советское время Армянский собор в связи с ликвидацией Львовского армяно-католического архиепископства был закрыт. В соборе сначала было устроено хранилище Львовской картинной галереи, а с 1953 года — хранилище львовского музея имени В. И. Ленина. В январе 2000 года храм передели верующим, но не Армяно-католической, а Армянской апостольской церкви, так как в Львове практически не осталось армян-католиков. 6 января 2001 года состоялось первое после длительного перерыва богослужение.