Մարտի 5-19-ը Խորվաթիայի Ռիեկա քաղաքում տեղի կունենա Եվրոպայի տղամարդկանց եւ կանանց շախմատի անհատական առաջնությունը
Մարտի 5-19-ը Խորվաթիայի Ռիեկա քաղաքում անցկացվելիք Եվրոպայի անհատական առաջնություններում հանդես կգան Հայաստանի հետեւյալ շախմատիստները.
Տղամարդիկ. Վլադիմիր Հակոբյան, Գաբրիել Սարգսյան, Արման Փաշիկյան, Ավետիք Գրիգորյան, Տիգրան Լ. Պետրոսյան, Զավեն Անդրիասյան, Արտաշես Մինասյան, Ռոբերտ Հովհաննիսյան, Հրանտ Մելքումյան, Սամվել Տեր-Սահակյան, Դավիթ Գ. Պետրոսյան, Վահե Բաղդասարյան:
Կանայք. Էլինա Դանիելյան, Լիլիթ Մկրտչյան, Լիլիթ Գալոյան, Նելլի Աղինյան, Անահիտ Խառատյան, հաղորդում է armchess.am-ը:
Եվրոպայի շախմատի առաջնությունը անց է կացվում 2000 թ-ց Եվրոպական շախմատի միության կողմից (European Chess Union): Մրցաշարերը անցկացվում են շվեցարական համակարգով: Բացի Եվրոպայի չեմպիոնի տիտղոսից, մրցաշարերում խաղարկվում են աշխարհի առաջնության ուղեգրեր:
Հայ շախմատիստներից 2004 եւ 2005թթ. Եվրոպայի առաջնությունում բրոնզե մրցանակակիր դարձավ Լեւոն Ահարոնյանը, կանանցից` Լիլիթ Մկրտչյանը, որը 2002, 2009թթ. նվաճեց արծաթե մեդալ, իսկ 2006 թ-ն` բրոնզե:

2 Февраль 2010 - 11:15 AMT
С 5 по 19 марта в хорватском городе Риека пройдет индивидуальный чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщин.
Как сообщает armchess.am, Армению на чемпионате представят следующие шахматисты.
Мужчины:
Владимир Акопян, Габриель Саркисян, Арман Пашикян, Аветик Григорян, Тигран Петросян, Завен Андриасян, Арташес Минасян, Роберт Оганнесян, Грант Мелконян, Самвел Тер-Саакян, Давит Петросян и Ваге Багдасарян.
Женщины:
Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, Лилит Галоян, Нелли Агинян и Анаит Харатян.
Чемпионат Европы по шахматам – проводится с 2000 года Европейским шахматным союзом (European Chess Union). Турниры проходят по швейцарской системе. Кроме титула чемпиона Европы, на турнирах разыгрываются путевки на первенство мира.
При дележе первого места и мест, квалифицирующихся на первенство мира, за исключением 1 первенства Европы, где победитель был определён по коэффициенту Бухольца, используют тай-брейк.
Из армянских шахматистов на чемпионате Европы 2004 и 2005 годах бронзовым призером стал Левон Аронян, а из женщин – Лилит Мкртчян в 2002 и 2009 годах завоевала серебряную медаль, а в 2006 году – бронзовую. Первым неофициальным первенством Европы считается турнир, проходивший в Мюнхене 1942 года организованный президентом немецкого шахматного союза Э. Постом. Из-за второй мировой войны в турнире не смогли принять участие шахматисты стран воюющих с Германией, а также еврейские шахматисты. Этот турнир был простой манифестацией нацистской пропаганды и никогда официально не являлся первым первенством Европы.