«Ես միջազգային շատ փառատոների եմ մասնակցել ու ինձ համար շատ հետաքրքիր է ականատես լինել մի նոր փառատոնի ստեղծմանը` աշխարհի ոչ այնքան հայտնի մի մայրաքաղաքում», – ասել է Gobelins ինստիտուտի կերպարվեստի դպրոցի միջազգային կապերի մենեջեր Էրիկ Ռիվերը: Gobelins ինստիտուտը Ֆրանսիայի հայտնի ինստիտուտներից է, որտեղ սովորեցնում են լուսանկարչություն, մեդիա արվեստ և անիմացիա: Նրա խոսքերի համաձայն, անիմացիան մարդիկ հաճախ նմանեցնում են մուլտիպլիկացիային, սակայն անիմացիոն առաջի ֆիլմը նկարահանվել է 20-րդ դարում և ավելի քան 100 տարվա գոյության ընթացքում հսկայական փոփոխություններ է կրել:
Էրիկ Ռիվերը նշել է, որ Gobelins ինստիտուտում ուսանողների շատ խիստ ընտրություն է կատարվում, քանի որ 25 տեղի համար մրցում են 700-1000 դիմորդ: «Սակայն կարծում եմ, որ Հայաստանի դիմորդների համար կարող ենք ամեն տարի գոնե մեկ տեղ թողնել` կերպարվեստի դպրոցում վերապատրաստվելու համար», – նշել է Gobelins ինստիտուտի միջազգային կապերի մենեջերը: Նա խոստացել է ինստիտուտի, այնտեղի դասավանդման մեթոդների մասին պատմել սեպտեմբերի 12-ին կայանալիք իր դասախոսության ընթացքում:

11 Сентябрь 2010 - 12:54 AMT
“Я участвовал во многих международных фестивалях, и мне было очень интересно стать свидетелем рождения нового фестиваля в не очень известной в мире столице”,- сказал менеджер по международным связям Школы изобразительного искусства Gobelins (один из ведущих французских институтов, где обучают фотографии, медиа-искусству и анимации) Эрик Ривер.
По его словам, часто анимация у людей ассоциируется с мультипликацией, однако первый анимационный фильм был снят в начале 20 века, и за более чем сто лет существования анимация претерпела огромные изменения. “Вместо первых американских комиксов, сейчас снимаются полнометражные анимационные фильмы, которые получают награды уже на кинофестивалях, в качестве самостоятельных фильмов”,- отметил Эрик Ривер.
Он подчеркнул также, что обладая техникой анимации, можно участвовать в съемках и неанимационных фильмов, однако чтобы научиться этой технике, нужно кропотливо работать в течение многих лет.
Эрик Ривер отметил, что в институте Gobelins существует очень жесткий отбор студентов, поскольку за 25 мест борются от 700 до 1000 абитуриентов. “Но думаю, мы сможем выделить ежегодно хотя бы одно место для участников из Армении в нашей летней школе переподготовки”,- отметил менеджер по международным связям Gobelins. Он подчеркнул, что подробнее об институте Gobelins, его истории и методах преподавания он расскажет во время своей лекции, которая состоится 12 сентября.