Հոկտեմբերի 5-ին «Նարեկացի» արվեստի կենտրոնում կկայանա Դենիել Դեքերի «Ես հայ եմ սեփական ընտրությամբ» նոր ձայնասկավառակի շնորհանդեսը, որը բաղկացած է բացառապես հայկական երգերից: Այդ մասին Երևանում կայացած մամլո ասուլիսում անձամբ հաղորդել է ամերիկացի երգիչը: Նրա խոսքով, Հայաստանի ու հայերի հետ առաջին ծանոթությունը կայացավ երաժիշտ Արա Գևորգյանի միջոցով, և ինքը սիրահարվեց այդ ժողովրդին:
Նա ավելացրել է նաև, որ հոկտեմբերի 9-ին Երևանում կկայանա իր համերգը հայկական էստրադայի աստղեր Լեյլա Սարիբեկյանի, Շուշան Պետրոսյանի, Աննա Խաչատրյանի, Վանուշ Խանամիրյանի ղեկավարած պարային համույթի և այլ արտիստների մասնակցությամբ: Համերգն ու CD-ն իրականացվում են «Բարեկամության կամուրջ» նախագծի շրջանակներում, որի նպատակը հայկական մշակույթի տարածումն է օտարազգի արտիստների միջոցով: Նախագծի գեղարվեստական ղեկավարն Արմեն Ադոնցն է:
Լինելով Հայոց ցեղասպանության ճանաչման համար ակտիվ պայքարող` Դենիել Դեքերը նշել է, որ երբեք ոչ մի սպառնալիքների չի բախվել ամերիկյան կառավարության կողմից, ինչը չի կարելի ասել թուրքերի մասին: «Սակայն թուրքերի սպառնալիքներն ինձ չեն վախեցնում, և ես շարունակելու եմ իմ գործունեությունը»,- ընդգծել է երգիչը:

30 Сентябрь 2010 - 08:57 AMT
5 октября в центре искусств “Нарекаци” в Ереване состоится презентация нового диска Дэниела Деккера “Я армянин по собственному выбору”, состоящего исключительно из армянских песен. Об этом сообщил сам американский певец на пресс-конференции 30 сентября. Он добавил также, что 9 октября в Ереване состоится его концерт с участием звезд армянской эстрады Лейлы Сарибекян, Шушан Петросян, Анны Хачатрян, танцевального ансамбля под руководством Вануша Ханамиряна и других артистов. Концерт и презентация CD организованы в рамках проекта “Мост дружбы”, целью которого является распространение армянской культуры через иностранных артистов. Художественным руководителем проекта является Армен Адонц. В ближайших планах певца – концерт в Москве для армянской общины.
Будучи активным борцом за признание Геноцида армян, Дэниел Деккер отметил, что никогда не получал никаких угроз со стороны американского правительства, чего нельзя сказать о турках. “Однако меня турецкие угрозы не пугают, и я буду продолжать свою деятельность”,- подчеркнул певец.
По словам Деккера, первое знакомство с Арменией и армянами у него состоялось через музыканта Ара Геворкяна, и он влюбился в этот народ. “Меня покорило то, что перенеся столько горя, армяне остались очень сильным народом. Я восхищаюсь армянами!”,- отметил Деккер, добавив, что на обложке своего CD он сделал запись, которая демонстрирует его отношение к Армении: “Если измерить территорию Армении на карте – это маленькая страна, но если измерить ее сердцем – то это огромная империя”.