Հոկտեմբերի 14-ին Մանկապատանեկան ֆիլմերի VI փառատոնի շրջանակներում Երևանում տեղի կունենա աշխարհահռչակ անիմատոր և ռեժիսոր Հարրի Բարդինի «Անճոռնի ճուտիկը» (2010) նոր մուլտֆիլմի պրեմիերան: Ռեժիսորը նաև վարպետության դաս կանցկացնի Երևանում և կհանդիպի Գյումրու մանկատան սաների հետ:
Փառատոնի կազմակերպիչները բազմաթիվ բարեգործական ակցիաներ են նախապատրաստել, որոնց շրջանակներում դպրոցների աշակերտներին, անապահով ընտանիքների երեխաներին ու մանկատների սաներին փառատոնային ծրագրի ֆիլմերի 9600 տոմս է տրամադրվել: Այդ մասին հոկտեմբերի 8-ին կայացած մամլո ասուլիսում հաղորդել է Ռոլան Բիկովի հայկական հիմնադրամի նախագահ Նունե Մանուկյանը: Այդ ծրագրի շրջանակներում Ռուսական մանկական կլինիկական հիվանդանոցի ընդհանուր գեմատոլոգիայի բաժնի ղեկավար, բժշկական գիտությունների դոկտոր, պրոֆեսոր Միխայիլ Մասչանը Երևանում անվճար կհետազոտի երեխաներին: Բժիշկը Հայաստան կժամանի «Դու մենակ չես, միասին մենք կհաղթենք» խորագրով ակցիայի շրջանակներում: Փառատոնում նաև նոր անվանակարգ է ստեղծվել` «Ես իրավունքներ ունեմ», որի ժյուրիի նախագահը Հայաստանի օմբուդսմեն Արմեն Հարությունյանն է:
Մանկապատանեկան ֆիլմերի VI փառատոնը կկայանա հոկտեմբերի 12-ից 16-ը` Հայաստանի մշակույթի նախարարության աջակցությամբ: Փառատոնի ավարտին Հայաստանի մարզերում ֆիլմերի 40-օրյա ցուցադրություն կկազմակերպվի:

8 Октябрь 2010 - 13:39 AMT
14 октября, в рамках VI международного фестиваля детских и юношеских фильмов в Ереване пройдет премьера нового мультфильма всемирно известного аниматора и режиссера Гарри Бардина “Гадкий утенок” (2010). Режиссер также проведет мастер-классы в Ереване и встречу с воспитанниками детского дома в Гюмри.
В этом году особый упор организаторы фестиваля делают на благотворительные акции, в рамках которых ученикам школ, детям из необеспеченных семей, инвалидам и воспитанникам детских домов было предоставлено 9600 билетов на фильмы фестивальной программы. Об этом на пресс-конференции 8 октября сообщила президент армянского фонда Ролана Быкова Нуне Манукян. Она отметила также, что организаторы фестиваля заложили основу новой программы, которая носит название “Ты не один, вместе мы победим”, в рамках которой нуждающимся детям окажут поддержку деятели искусства и культуры, а также других областей.
В рамках этой программы в Ереван приедет заведующий отделением общей гематологии Российской детской клинической больницы, доктор медицинских наук, профессор, Михаил Масчан. В армянской столице он проведет бесплатное исследование детей на кафедре онкологии Ереванского медицинского университета. Еще одним новшеством фестиваля является новая номинация “У меня есть права”, в которой будет представлен 21 фильм. “Мы хотели, чтобы эти фильмы были очень острыми, тяжелыми и поднимали социальные темы”, – отметила Нуне Манукян, добавив, что председателем жюри в этой номинации является омбудсмен Армении Армен Арутюнян.
VI международный фестиваль детских и юношеских фильмов пройдет с 12 по 16 октября, при поддержке Министерства культуры Армении. По окончании фестиваля будет организован 40-дневный показ фильмов в областях Армении.