Նոյեմբերի 8-13-ը Հայաստանում Իտալիայի դեսպանատունը Համազգային թատրոնի հետ համատեղ Երևանում կազմակերպում է ժամանակակից իտալական ֆիլմերի շաբաթ: Շաբաթը կուղեկցվի Դավիթ Մինասյանի «Իտալական կադրեր» քանդակների ցուցահանդեսով:
«Ցուցահանդեսի անցկացման վայրը շատ ճիշտ է ընտրված, այսպիսով միջոցառումը դուրս կգա նախագծի շրջանակներից և կվերածվի մի փոքր փառատոնի»,-նոյեմբերի 5-ին կայացած մամլո ասուլիսում հայտարարել է քանդակագործ Դավիթ Մինասյանը:
Նա նշել է, որ ցուցահանդեսի գաղափարը պատահական չէր: «Ցուցահանդեսում ներկայացված ստեղծագործությունների շոնրհիվ ես անդրադարձա իտալական մշակույթին, որից մենք շատ բան ենք սովորել ու շարունակում ենք դա անել»:
Բացի այդ, Դավիթ Մինասյանը հավելել է, որ նախագիծը անպայման շարունակական կլինի: «Մենք չենք սահմանափակվի եղած քանդակների շարքով, քանի որ իտալական մշակույթն անսպառ է: Այն շատ նման է հայկականին»,-ասել է նա:
ՀՀ-ում Իտալիայի դեսպան Բրունո Սկապինին հավելեց, որ ցուցահանդեսը իտալական արվեստի ու մշակույթի ևս մեկ մեկնաբանություն է՝ նշելով, որ հայ և իտալացի ժողովրդների մշակույթը, ավանդույթները, ինչպես նաև խառնվածքը միշտ շատ մոտ են եղել: «Ցանկալի է, որ այս միջոցառումը պատուհան դառնար դեպի Իտալիա»,-ասել է նա:

5 Ноябрь 2010 - 13:58 AMT
В Ереване с 8 по 13 ноября посольство Италии в Армении совместно с театром “Амазгаин” проведет Неделю современных итальянских фильмов. Проведение Недели итальянских фильмов будет сопровождаться выставкой произведений армянского скульптора Давида Минасяна под названием ”Итальянские кадры”.
“Время проведения выставки выбрано очень верно, и я рад, что она будет совмещаться с Неделей современных итальянских фильмов. Таким образом, мероприятие выйдет за рамки проекта и превратится в небольшой фестиваль”, – заявил 5 ноября на пресс-конференции, посвященной неделе современных итальянских фильмов, скульптор Давид Минасян.
Он заметил, что идея выставки была не случайной: “Посредством произведений, представленных на выставке, я обращался к образам итальянских искусствоведов, к явлениям итальянской культуры, благодаря которым мы многому учились и продолжаем учиться”.
Помимо этого, Давид Минасян добавил, что проект обязательно будет иметь продолжение. “Мы не ограничимся тем рядом скульптур, которые уже имеем, так как итальянскую культуру невозможно исчерпать. Она очень похожа и родственна армянской культуре”, – сказал он.
В связи с этим посол Италии в Армении Бруно Скапини добавил, что выставка является еще одной интерпретацией итальянского искусства и культуры, отметив, что культура, традиции, а также темперамент итальянского и армянского народов всегда были очень близкими. “Хочется, чтобы это мероприятие стало армянским окном в Италию”, – сказал он.