Սամարայում անցնում է «Կարճ մետրի արվեստը» փաստագրական կինոյի փառատոնը: Փառատոնի շրջանակներում փետրվարի 24-ին կցուցադրվի Սերժ Ավեդիկյանի «Շների կղզին» փաստագրական ֆիլմը, որը 2010թ. «Ոսկե արմավենու ճյուղի» արժանացավ Կաննում: Ինչպես հայտնում է փառատոնի պաշտոնական կայքը, «Շների կղզին» կցուցադրվի «8» փառատոնային ծրագրի շրջանակներում:
«Շների կղզին» պատմում է Կոստանդնուպոլսի շների մասին: Ըստ պաշտոնական տվյալների, 1910թ. Կոստանդնուպոլսում 100 հազար շուն կար: Իշխանության գալով երիտթուրքերը մեկ գիշերվա մեջ ոչնչացրեցին 30 հազարին: Նույն երիտթուրքերը հրեշավոր կերպով ոչնչացրեցին շուրջ 30 հազար հայերի: Շների կղզու մասին պատմությունը նկարագրված է նաև ֆրանսահայ գրող Վահե Քաչայի «Դաշյունն այգում» վեպում:

9 Февраль 2011 - 07:36 AMT
В Самаре проходит фестиваль документального кино «Искусство короткого метра». В рамках фестиваля 24 февраля будет показан документальный фильм Сержа Аведикяна «Остров собак», получивший «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах в 2010 году. Как сообщается на официальном сайте фестиваля, «Остров собак» будет показан в рамках фестивальной программы «8».
«Остров собак” – фильм, рассказывающий о собаках Константинополя. По сведениям официальных источников в 1910 году в Константинополе было 100 тысяч собак. Придя к власти, младотурки за одну ночь истребили 30 тысяч. И при этом нельзя забывать о том, что те же младотурки в 1909 году организовали и чудовищным образом осуществили истребление 30 тысяч армян, История о Собачьем острове была также описана в романе французского писателя армянского происхождения Ваге Кача «Кинжал в саду» о Геноциде армян в Османской империи. В 1910 году на остров было вывезено и уничтожено 30 тысяч бездомных собак.