Հայաստանի Գառնիի պատմամշակութային համալիրն ու Պաղեստինի Բաթիր մշակութային լանդշաֆտն արժանացել են Մելինա Մերկուրիի անվան միջազգային մրցանակի մշակութային լանդշաֆտի պահպանության ու ռացիոնալ օգտագործման համար (ՅՈՒՆԵՍԿՕ-Հունաստան): Նշելով թե որքան հաջող են կառավարվում Գառնին ու Բաթիրը, ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ն ընդգծում է այդ հուշարձանների գեղեցկությունն ու կարևորություն, նրանց նյութական ու հոգևոր նշանակությունը:
Կազմակերպությունը ձգտում է օգնել կանխել դրանց հետագա գոյության համար առկա սպառնալիքները»,-ասել է ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի գլխավոր տնօրեն Իրինա Բոկովան: Մրցանակի դափնեկիրներից յուրաքանչյուրը կստանա 15 հազար դոլար:
Գառնին արժանացել է մրցանակին հուշարձանի պահպանման ու հանրահռչակման ուղղությամբ ձեռնարկված միջոցների, հնագույն ձեռագրերի թարգմանության կազմակերպման համար, ինչը նպաստեց տեղացի և արտերկրի այցելուների հոսքի ավելացմանը: Ժյուրին նաև բարձր է գնահատել այն փաստը, որ այդ աշխատանքը ծառայել է նաև ի նպաստ տեղաբնակների, բերելով նրանց տնտեսական օգուտ ու սոցիալական ապահովություն: 2000թ. այդ համալիրի մի մասն ընդգրկվեց ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի Համաշխարհային ժառանգության ցուցակում «Գեղարդի վանքը և Ազատ գետի ակունքները» անվանումով:

12 Май 2011 - 10:38 AMT
Историко-культурный комплекс Гарни (Армения) и палестинский культурный ландшафт Баттир удостоены Международной премии им. Мелины Меркури за сохранение и рациональное использование культурного ландшафта (ЮНЕСКО – Греция). «Отмечая, как успешно управляются Гарни и Баттир, ЮНЕСКО подчеркивает красоту и важность этих памятников, их материальное и духовное значение. Организация стремится при этом помочь предотвратить угрозы их дальнейшему существованию», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, утверждая рекомендацию международного жюри, представившего отобранных им кандидатов. Каждый из лауреатов премии получит награду в сумме 15 тысяч долларов.
Музей-заповедник Гарни занимает площадь в 5,1 га рядом с селом Гарни, расположенным в 28 километрах к востоку от Еревана на Армянском плато вулканического происхождения в Кавказских горах. Здесь расположены исторические и архитектурные памятники древности и сооружения, относящиеся к периоду от бронзового века (циклопические стены) до эпохи эллинизма (храмы, бани) и раннего христианства. Этот памятник удостоен премии за принятые меры по его сохранению и популяризации, внимание к организации перевода старинных надписей, что содействовало притоку местных и иностранных посетителей. Жюри также высоко оценило тот факт, что эта работа послужила на благо местных жителей, принеся им экономические выгоды и социальное благополучие. В 2000 году часть этого памятника была занесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Монастырь Гегард и долина верховий реки Азат».