Հատուկ նամականիշները, որոնք պատվիրվել են Սոչիի 2014թ. Օլիմպիադայի համար, կթողարկվեն վեց լեզվով՝ ռուսերեն, անգլերեն, ֆարնսերեն, գերմաներերն, իսպաներեն և չինարեն:
Ընդամենը Սոչիի ձմեռային օլիմպիական խաղերին ընդառաջ կթողարկվի տարբեր բովանդակությաբ 45 նամականիշ: Բացի այդ, կվաճառվեն բոլոր նշված նամականիշների կոլեկցիոն հավաքածուները, հայտնում է lenta.ru-ն:
Առաջին «օլիմպիական» սերիայի նամականիշները վաճառքի կհանվեն 2011թ. աշնանը և կարժենան 15-35 ռուբլի:
Հատուկ օլիմպիական նամականիշների պատմությունը 115 տարվա վաղեմություն ունի: Առաջին օլիմպիական խաղերն Աթենքում այնքան թանկարժեք եղան, որ հույները քիչ էր մնում հրաժարվեին անցկացումից: Սակայն, ֆիլատելիստների հունական ասոցիացիան առաջարկեց նամականիշներ թողարկել, ինչը թույլ տվեց հույներին լրացուցիչ 400 հազար դրախմ հավաքել օլիմպիադայի համար:

Специальные почтовые марки, заказанные к Олимпиаде-2014 в Сочи, выйдут на шести иностранных языках – на русском, английском, французском, немецком, испанском и китайском.
Всего к зимним играм 2014 года в Сочи будут выпущены 45 разносюжетных почтовых марок, что составляет рекорд для олимпийской филателии. Помимо того, будут продаваться коллекционные наборы всех вышедших почтовых марок, передает lenta.ru.
Марки первой "олимпийской" серии поступят в продажу осенью 2011 года и будут стоить от 15 до 35 рублей. История олимпийской филателистической продукции насчитывает 115 лет. Первые Олимпийские игры в Афинах оказались столь дорогостоящими, что греческое правительство едва не отказалась от их проведения. Тогда греческая ассоциация филателистов предложила выпустить специальные олимпийские марки с повышенными номиналами. Самый крупный номинал составлял 10 драхм. Выпуск коллекционных марок позволил грекам собрать на Олимпиаду дополнительные 400 тысяч драхм.