Մոտ 100 մարդ, ովքեր ապօրինի վաճառում էին 2012թ Օլիմպիական խաղերի տոմսեր և հյուրանոցի համարներ, արդեն ձերբակալվել են: Այդ մասին հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին` հղելով Միացյալ Թագավորության ՆԳ նախարար Թերեզա Մեյին: Սև շուկայի ստեղծումից խուսափելու համար բրիտանական կառավարությունը օրինական մակարդակում հաստատել է օլիմպիական տոմսերի` մինչը 20 հազար ֆունտ ստերլինգի վաճառքի դեպքում տուգանքների մասին նախագիծը: Այդ գումարը 10 անգամ ավել է ամենաէժան տոմսերից:
ՆԳ նախարարի խոսքով, բրիտանական օրինապահ մարմինները արդեն ձերբակալել են 97 մարդու, ովքեր մեղադրվում են տոմսերի ապօրինի վաճառքի մեջ:
Ներկայումս, պաշտոնական ալիքների միջոցով, Մեծ Բրիտանիայում իրացվել է օլիմպիական խաղերի ավելի քան 3.5 մլն և պարալիմպիկ խաղերի 1 մլն տոմս:
20-րդ Օլիմպիական խաղերը կկայանան Լոնդոնում հուլիսի 27-օգոստոսի 12-ը: Իսկ օգոստոսի 29-սեպտեմբերի 9 բրիտանական մայրաքաղաքը կընդունի Պարալիմպիկ խաղերը:

Почти 100 человек, нелегально продающих билеты и номера в гостиницах на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне, уже арестованы в Великобритании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МВД Соединенного Королевства Терезу Мэй. Во избежание создания черного рынка олимпийских и паралимпийских билетов в 2011 году британский парламент законодательно одобрил повышение штрафов за перепродажу олимпийских билетов до 20 тысяч фунтов стерлингов, что в десять раз больше стоимости самого дорогого билета.
По словам главы МВД, британские правоохранительные органы уже арестовали 97 человек за подпольную реализацию билетов, создание фальшивых билетных веб-сайтов и продажу несуществующих номеров в гостиницах, на которые спрос вырос многократно, сообщает.
Всего на настоящий момент через официальные каналы продажи в Великобритании реализовано более чем 3,5 миллиона билетов на Олимпийские игры (из общего количества в 8,8 миллиона) и свыше 1 миллиона билетов на Паралимпийские игры (из 2 миллионов).
20-ые Олимпийские игры пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа этого года. А с 29 августа по 9 сентября британская столица примет Паралимпийские игры.