23 Փետրվար 2012 - 13:27 AMT
Լեհական երկաթուղու արհմիությունների աշխատողները EURO-2012 ժամանակ սպառնում են համընդհանուր գործադուլով
Լեհական երկաթուղու արհմիությունների աշխատողները EURO-2012 ժամանակ սպառնում են համընդհանուր գործադուլով՝ պահանջելով ոլորտի մասնավորեցման դեպքում աշխատանքից ազատվելու երաշխիքներ:
Աշխատողներին նման երաշխիքներ է խոստացել տրանսպորտի նախկին նախարար Ցեզար Գրաբարչիկը, սակայն նոր նախարար Սլավոմիր Նովակը չի շտապում ստորագրել նախորդի պարտավորությունների տակ, բողոքում են երկաթուղայինները:
Նրանք պահանջում են մինչև փետրվարի 27-ը ստորագրել պակտը, հակառակ դեպքում մարտի 10-ին խոշոր ցույց կկազմակերպեն նախարարության դիմաց:

Профсоюзы работников польской железной дороги угрожают всеобщей забастовкой во время EURO-2012, требуя гарантий от увольнения в ходе приватизации отрасли.
Такие гарантии обещал работникам двух подлежащих приватизации железнодорожных предприятий – PKP Cargo и TK Telekom – бывший министр транспорта Цезары Грабарчик. Однако новый министр Славомир Новак не торопится подписываться под обязательствами предшественника, жалуются железнодорожники.
"Мы требуем подписания пакта до 27 февраля, в противном случае 10 марта мы устроим крупный пикет перед министерством", – приводит газета слова главы железнодорожного профсоюза "Солидарность" Хенрик Грымель. Если пикет не приведет к желаемому результату, профсоюзы не исключают проведения всеобщей забастовки во время футбольного чемпионата Европы, который стартует в июне в Польше и на Украине.