2012 DA14 աստերոիդը, որը մեր մոլորակին կմոտենա 2013թ. փետրվարին, թեև շատ մոտ հեռավորության վրա է գտնվելու, սակայն չի բախվի Երկրի հետ, հաղորդում է ՌԻԱ Նովոստին:
2012 DA14 աստերոիդը հայտնաբերվել է փետրվարի 23-ին Գրանադա գավառի Լա Սագրա իսպանական աստղադիտարանում (OLS – Observatorio Astronomico de La Sagra): Այնուհետև իսպանացի աստղագետների դիտարկումները հաստատեցին ֆրանսիացի, իտալացի և ամերիկացի գիտնականները: Աստղագետները պարզել են, որ 2012 DA14-ը վերաբերում է Ապոլլոնի ընտանիքի աստերոիդներին, որոնց ուղեծրերը հատում են մեր մոլորակի ուղեծիրը: Հենց այդ տեսակին են պատկանում հայտնի աստերոիդների մոտ երկու երրորդը, որոնք մոտենում են Երկրին (NEA):
Նախնական հաշվարկների համաձայն՝ 2013թ. փետրվարի 15-ին այդ աստերոիդը Երկրին շատ մոտ հեռավորության վրա՝ 26,9 հազար կմ, կանցնի մեր մոլորակի կողքով:

Астероид 2012 DA14, который приблизится к нашей планете в феврале 2013 года, хотя и подойдет на близкое расстояние, но не столкнется с Землей, сообщает агенство РИА Новости.
Астероид 2012 DA14 был обнаружен 23 февраля испанской обсерваторией Ла Сагра (OLS – Observatorio Astronomico de La Sagra) в провинции Гранада. Затем наблюдения испанских астрономов были подтверждены французскими, итальянскими и американскими учеными. Астрономы установили, что 2012 DA14 относится к астероидам семейства Аполлона, орбиты которых пересекают орбиту нашей планеты. Именно к данному типу принадлежат около двух третей известных астероидов, сближающихся с Землей (NEA).
Согласно первоначальным расчетам, 15 февраля 2013 года этот астероид пролетит на очень близком расстоянии – 26,9 тысячи километров от Земли, то есть, ниже орбит геостационарных спутников. Некоторые астрономы заявляли, что существует ненулевая вероятность столкновения этого небесного тела с Землей. Однако наблюдения, сделанные к настоящему моменту, показали, что столкновение можно исключить, сказал собеседник агентства астроном Хайме Номен.