Հայաստանի հետ սամանին և Արցախի հետ շփման գծում Ադրբեջանի ձեռնարկած դիվերսիոն խմբերի ներթափանցման փորձերը միտված են այս շաբաթ ծրագրված Հայաստանի և Ադրբեջանի արտգործնախարարների Փարիզում կայանալիք բանակցությունները խանգարելուն: Նման եզրակացության են եկել ՀՀ և ԼՂՀ ԱԳ նախարարներ Էդվարդ Նալբանդյանն ու Կարեն Միրզոյանը՝ անդրադառնալով այս գիշեր Ղարաբաղի հյուսիս-արևելյան և հարավ-արևելյան ուղղություններով ադրբեջանական դիվերսիոն խմբերի ներթափանցման փորձերին, որը հանգեցրել է կրտսեր սերժանտ Արմեն Հովհաննիսյանի մահվան։ Ավելի ուշ նախագահ Բակո Սահակյանը հրամանագիր ստորագրեց, համաձայն որի կրտսեր սերժանտ Արմեն Հովհաննիսյանը հետմահու պարգևատրվեց «Արիության համար» մեդալով:
Նախարարներն ադրբեջանական կողմի այս հարձակումները գնահատել են որպես սադրիչ և անպատասխանատու քաղաքականության հերթական դրսևորում, հայտնում է ՀՀ ԱԳՆ մամուլի ծառայությունը:
Ինչպես արդեն հայտնի է, Էդվարդ Նալբանդյանն իր ադրբեջանցի պաշտոնակից Էլմար Մամեդյարովի հետ կհանդիպի այս շաբաթ Ֆրանսիայի մայրաքաղաքում: Հանդիպմանը նաև կմասնակցեն ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահները:
Սա առաջին ադրբեջանական դիվերսիան չէ նոր մեկնարկած տարում: Հունվարի 10-ին ամբողջ օրվա ընթացքում հակառակորդը հայ-ադրբեջանական սահմանի տարբեր հատվածներում խախտել էր հրադադարի պահպանման ռեժիմը` կրակելով հայկական դիրքերի ու բնակավայրերի ուղղությամբ: Մասնավորապես, կրակ էր բացվել Տավուշի մարզի Բերդ քաղաքի ու սահմանամերձ Ներքին Կարմիրաղբյուր ու Այգեպար գյուղերի ուղղությամբ:
Հունվարի 9-ին կենտրոնական հավաքակայան այցին լրագրողների հետ զրույցում ՊՆ ղեկավար Սեյրան Օհանյանն անդրադարձել էր ադրբեջանցիների կողմից հրադադարի պարբերաբար խախտմանը. «Վերջին երկու ամիսներին գրեթե բացառեցինք մեր կողմից ցանկացած պատասխան, որպեսզի հակառակորդին էլ հանդարտության կոչ անենք, բայց փորձը ցույց է տալիս, որ նման դեպքերում նրանք ավելի են լկտիանում, իսկ լկտիներին պետք է պատժել»,- նշել էր նախարարը:
Ի դեպ, դեկտեմբերի 15-19-ը տարածաշրջան կատարած այցի ավարտին, դեկտեմբերի վերջին ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահները հայտարարություն էին տարածել, որտեղ կողմերին կոչ էին անում «ձեռնպահ մնալ գործողություններից, որոնք կարող են ավելացնել լարվածությունն ու աշխատել մթնոլորտի պահպանման վրա, որը նպաստում է բանակցությունների առաջընթացին»: ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցիչն ու համանախագահները հանդիպել են ՀՀ, ԼՂՀ և Ադրբեջանի նախագահների հետ:

Попытки диверсий, предпринятые азербайджанской стороной на линии соприкосновения с ВС НКР, имеют целью помешать переговорам глав МИД Армении и Азербайджана, которые запланированы на этой неделе в Париже. К такому выводу пришли встретившиеся сегодня в Ереване министры иностранных дел Армении и Нагорно-Карабахской Республики Эдвард Налбандян и Карен Мирзоян.
Речь идет о предпринятых вооруженными силами Азербайджана в ночь на 20 января двух попытках диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. Диверсии были предприняты в промежутке между 23:50 и 00:15 часами на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях, сообщает пресс-служба АО НКР. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян. В тот же день президент НКР Бако Саакян подписал указ о награждении за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младшего сержанта N-ской воинской части Армии обороны НКР Армена Ованнисяна медалью «За мужество» посмертно.
Главы внешнеполитических ведомств Армении и Арцаха считают произошедшее прошлой ночью очередным проявлением провокационной и безответственной политики Азербайджана и рассматривают эти провокации как попытку помешать переговорам между главами МИД Армении и Азербайджана, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.
Как уже сообщалось, Эдвард Налбандян встретится со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым на этой неделе в столице Франции. На встрече министры продолжат обсуждения в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Также во встрече будут принимать участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ.
Стоит отметить, что с начала года это уже не первая диверсия азербайджанской стороны. Так, 10 января в течение всего дня противник обстреливал из всех видов оружия различные участки армяно- азербайджанской границы. Был открыт огонь по городу Берд Тавушской области Армении и приграничным селам Неркин Кармирахпюр и Айгепар.
До того, 9 января в беседе с журналистами министр обороны РА Сейран Оганян, говоря о нарушении Азербайджаном режима прекращения огня, отметил, что в последние месяцы армянские войска почти не отвечали на обстрелы противника, чтобы призвать его к прекращению огня. «Однако опыт показывает, что противник еще больше наглеет, а наглость следует наказывать», – подчеркнул Оганян.
Кстати, в конце декабря по результатам визита в регион 15-19 декабря сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, в котором «призывали стороны воздержаться от действий, которые могли бы повысить напряжение, и работать над сохранением атмосферы, способствующей прогрессу за столом переговоров». Сопредседатели выразили «тревогу по поводу недавних актов насилия на границе, которые подрывают перспективы достижения мира». Сопредседатели личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик встретились с президентами Армении, НКР и Азербайджана.