Հայաստանի վարչապետ Տիգրան Սարգսյաննայսօր՝ մարտի 24-ին, Ծաղկաձորում միջազգային գիտաժողովում հայտարարել է, որ Հայաստանը կատարել է Մաքսային միությանը միանալու «Ճանապարհային քարտեզով» նախատեսված գործողությունների մեծ մասը և սպասվում է, որ մայիսին արդեն կստորագրվի ՄՄ-ին ու Միասնական տնտեսական գոտուն միանալու պայմանագիրը։
Վարչապետի խոսքով՝ հունիսին չորս երկրների (Ռուսաստանի, Ղազախստանի, Բելառուսի և Հայաստանի) խորհրդարանները պետք է հաստատեն այդ փաստաթուղթը, և 2015-ի հունվարի 1-ից Հայաստանը կդառնա Մաքսային միության անդամ, գրում է «Ազատություն» ռադիոկայանը։
Մարտի 12-ին վարչապետն ընդունել էր Եվրասիական տնտեսական հանձնաժողովի կոլեգիայի անդամ-նախարար Տիմուր Սուլեյմանովին, ով համակարգում է կառույցի տնտեսական և ֆինանսական քաղաքականության հարցերը:
«Հայկական կողմն ընդունել և հաջողությամբ իրականացնում է միջոցառումների ցանկը, որոնք անհրաժեշտ են Մաքսային միությանն անդամակցելու համար ու ԵՏՀ պահանջներին ու նորմերին համապատասխանելու համար»,- ասել էր Ռուսաստանի նախագահը` հավելելով, որ արդեն հնարավոր է անցնել ապագա Եվրասիական տնտեսական միությանը Հայաստանի միանալու մասին պայմանագրի նախագծի նախապատրաստմանը։

24 Март 2014 - 13:25 AMT
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян сегодня, 24 марта, в ходе состоявшейся в армянском курортном городе Цахкадзор конференции заявил, что Армения выполнила большую часть мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» по вступлению Еревана в Таможенный союз и ожидается, что в мае будет подписан договор о присоединении к ТС и Единому экономическому союзу. По словам Тиграна Саркисяна, в июне парламенты четырех стран – России, Казахстана, Беларуси и Армении должны ратифицировать этот документ, и с 1-го января 2015 года Армения станет членом ТС, сообщает армянская служба Радио Свобода.
На состоявшейся 12 марта встрече Тиграна Саркисяна и члена коллегии Евразийской экономической комиссии, министра Тимура Сулейманова, координирующего вопросы экономической и финансовой политики, была обсуждена деятельность рабочей группы по реализации «дорожной карты» по вступлению Армении в ТС. В частности, стороны обменялись мнениями об услугах и инвестициях, о налоговой и таможенной политике, таможенных пошлинах и вопросах интеллектуальной собственности. Собеседники подвели промежуточные итоги реализованных работ и выразили готовность продолжить консультации с целью разработки согласованной позиции по указанным направлениям. Обсуждения в формате рабочей группы планируется завершить к концу марта. Сулейманов поблагодарил правительство Армении за плодотворное сотрудничество высокий уровень организации деятельности рабочей группы, сообщает пресс-служба правительства РА.