ԵԱՀԿ ղարաբաղյան կարգավորման Մինսկի խմբի համանախագահները Հայաստան կայցելեն հոկտեմբերի 26-ին, Facebook-յան իր էջում գրել է ՀՀ ԱԳՆ մամուլի քարտուղար Տիգրան Բալայանը:
Ըստ նրա, այցի ընթացքում միջնորդները կհանդիպեն ՀՀ նախագահ Սերժ Սարգսյանի և ԱԳ նախարար Էդվարդ Նալբանդյանի հետ:
Ավելի վաղ Ադրբեջանի ԱԳ նախարար Էլմար Մամեդյարովն, անդրադառնալով ՀՀ և Ադրբեջանի նախագահների հանդիպման հարցին, ասել էր. «Հայաստանի և Ադրբեջանի նախագահների հանդիպման ժամկետների և վայրի հարցում շտապել պետք չէ: Համանախագահների այցի ժամանակ այդ հարցը կքննարկվի: Երկու ճանապարհ կա. կամ նախագահները կընտրեն հանդիպման վայրը, կամ համանախագահները կժամանեն պատրաստի առաջարկով: Ամեն դեպքում մենք սպասում ենք համանախագահների այցին տարածաշրջան»:
Ավելի վաղ Տալլինի Պաշտպանական հետազոտությունների միջազգային կենտրոնի տնօրեն Մեթյու Բրայզան կարծիք հայտնեց, որ Հայաստանի և Ադրբեջանի նախագահների հնարավոր հանդիպումը որևէ արդյունք չի տա:
Ըստ նրա, առաջիկա հանդիպումից հետո բեկման սպասել պետք չէ: «Անհնար է հասնել խաղաղության, քանի դեռ կողմերի միջև բացակայում է վստահությունը: Ես ոչ մի շանս չեմ տեսնում, որ հանդիպումն արդյունավետ կլինի, սակայն, այն պետք է կայանա, որպեսզի հնարավոր լինի սկսել վստահություն կառուցել, ինչն ինքնին բարդ ու տևական գործընթաց է»,-ասել է Բրայզան:

20 Октябрь 2015 - 13:20 AMT
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию посетят Армению 26 октября, сообщил на своей странице в социальной сети Facebook пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Тигран Балаян.
По его словам, в ходе визита посредники встретятся с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров ранее, комментируя вопрос встречи президентов двух стран, подчеркнул: «С местом и временем встречи президентов Азербайджана и Армении торопиться не следует. Во время приезда сопредседателей этот вопрос будет обсужден. Есть два пути: или президенты выберут место встречи, или сопредседатели приедут с готовым предложением. Во всех случаях мы ожидаем визит сопредседателей в регион».
Ранее экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол страны в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллинне Мэтью Брайза выразил мнение, что предстоящая встреча президентов Азербайджана и Армении по урегулированию карабахского конфликта никаких результатов не принесет.
По его словам, прорыва в решении конфликта после предстоящей встречи ожидать не стоит.
«Невозможно достичь мира, пока между сторонами отсутствует доверие. Я не вижу никаких шансов на то, что встреча принесет результаты, однако, она должна состояться для того, чтобы начать построение доверия, что само по себе является сложным и длительным процессом», – сказал Брайза.
До того сопредседатель от США Минской группы ОБСЕ конфликта Джеймс Уорлик заявил, что «и Армения, и Азербайджан обязались предпринимать шаги по мирному урегулированию карабахского конфликта. Мы заверяем их в своей приверженности продолжать работу со сторонами на основе переговоров».