Նախագահ Սերժ Սարգսյանի որոշմամբ՝ Ամերիկայի Միացյալ Նահանգներում Հայաստանի Հանրապետության արտակարգ և լիազոր դեսպան է նշանակվել Գրիգոր Հովհաննիսյանը (նստավայրը՝ Վաշինգտոն)։ Մեկ այլ հրամանագրով Գրիգոր Հովհաննիսյանն ազատվել է Մեքսիկայի Միացյալ Նահանգներում, Կուբայի Հանրապետությունում, Կոստա Ռիկայի Հանրապետությունում, Գվատեմալայի Հանրապետությունում և Պանամայի Հանրապետությունում Հայաստանի Հանրապետության արտակարգ և լիազոր դեսպանի պաշտոնից:
Նախագահի մեկ այլ հրամանագրով ԱՄՆ-ում Հայաստանի դեսպանի պաշտոնից է ազատվել Տիգրան Սարգսյանը, հայտնում է նախագահի մամուլի ծառայությունը:
Ինչպես հայտնի է, Հայաստանի նախկին վարչապետ Տիգրան Սարգսյանը կգլխավորի Եվրասիական տնտեսական հանձնաժողովը։ Փետրվարի 1-ից Եվրասիական տնտեսական համագործակցության նախագահությունը կստանձնի Հայաստանը։
Եվրասիական տնտեսական հանձնաժողովը ԵՏՄ–ի` մշտապես գործող անդրազգային կարգավորիչ մարմինն է, այն սկսել է աշխատել 2012-ի փետրվարի 2–ից։ ԵՏՀ–ում այժմ ներառված են չորս երկրների ներկայացուցիչները` Հայաստան, Բելառուս, Ղազախստան և Ռուսաստան։

13 Январь 2016 - 08:04 AMT
Указом президента Армении Сержа Саргсяна, бывший премьер-министр Тигран Саркисян был освобожден от должности посла Армении в Соединенных Штатах Америки. Об этом сообщили в пресс-службе президента.
Другим указом президента, новым послом в США назначен Григор Ованнисян. До этого он занимал должность посла Армении в Мексике, на Кубе, в Коста-Рике, Гватемале и Панаме.
С 1 февраля Тигран Саркисян возглавит Коллегию Евразийской экономической комиссии.
На саммите лидеров стран Евразийского экономического союза в Москве 21 декабря было принято решение о кадровых перестановках. Руководителем Коллегии ЕЭК назначили бывшего премьер-министра Армении, ныне посла РА в США Тиграна Саркисяна. На этом посту он сменил Виктора Христенко.
Ранее председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко заявила журналистам в Ереване, что назначение Тиграна Саркисяна на должность председателя исполнительного органа ЕАЭС – коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) даст новый толчок углублению связей в рамках Союза.
«С 1 января следующего года Коллегию ЕАЭС возглавит Армения, в частности, армянская сторона предложила Тиграна Саркисяна. Это человек очень опытный, который стоял у истоков образования Союза. Он даст новый толчок углублению связей, повышению роли Армении в ЕАЭС», – сказала Матвиенко.