Իրանի պետական ավիափոխադրող Iran Air-ը համաձայնագիր է ստորագրել Boeing ավիակոնցերնի հետ և 80 ուղևորատար օդանավ կգնի:
10 տարվա համար նախատեսված գործարքը, ներառում է նորագույն 737 MAX 8 մոդելի 50 ինքնաթիռ, 777-300 ER մոդելի 15 ինքնանթիռ, ինչպես նաև տևական թռիչքների համար նախատեսված 777-9 մոդելի 15 Boeing, գրում է BBC-ին:
Սա ԱՄՆ-Իրան խոշորագույն գործարքն է 1979թ. Իսլամական հեղափոխությունից ի վեր:
Boeing ընկերությունը հաստատել է գործարքի կնքումը, որը գնահատվում է 16,6 մլրդ դոլար և ստացել է ԱՄՆ կառավարության հավանությունը: Առաջին օդանավն Իրան կառաքվի 2018-ին:
«Համաձայնագիրը թույլ կտա տասնյակ հազարավոր աշխատատեղեր ստեղծել ԱՄՆ-ում»,-ասել է ընկերության ներկայացուցիչը:
2016-ի սեպտեմբերին ամերիկյան Boeing-ն ու նրա եվրոպական մրցակից Airbus-ը իրավունք են ստացել բազմամիլիարդանոց գործարքներ կնքել Իրանի հետ ինքնաթիռների վաճառքի վերաբերյալ:

Государственный авиаперевозчик Ирана Iran Air подписал соглашение с авиаконцерном Boeing на покупку 80 пассажирских лайнеров.
Сделка, рассчитанная на 10 лет, включает приобретение 50 самолетов новейшей модели 737 MAX 8, 15 лайнеров 777-300 ER, а также 15 широкофюзеляжных «Боингов» 777-9 для полетов большой протяженности, пишет BBC.
Это крупнейшая американо-иранская сделка со времен Исламской революции 1979 года.
Компания Boeing подтвердила, что сделка, в настоящий момент оценивающаяся в 16.6 млрд долларов, одобрена правительством США.
Первый лайнер должен быть поставлен Тегерану в 2018 году.
«Соглашение поможет поддержать десятки тысяч рабочих мест в США, которые напрямую связаны с производством и доставкой «Боингов» 777-300ER, и без малого 100 тысяч рабочих мест в авиаиндустрии США, необходимых для осуществления этого заказа»,- сказал представитель компании.
Эта закупка, которая последовала за подписанным в июне протоколом о намерениях, поможет Ирану модернизировать и расширить свой коммерческий авиапарк.
В сентябре 2016 года американская корпорация Boeing и ее европейский конкурент Airbus получили право заключить многомиллиардные сделки с Ираном на продажу самолетов.