Հալեպում շրջափակված գրոհայինները վերախմբավորվել են ու փորձել են գրոհով դուրս գալ քաղաքից: Այդ մասին հայտնել է Սիրիայում գործող Հակամարտ կողմերի հաշտեցման ռուսական կենտրոնը:
Ըստ նախնական պայմանավորվածության, գրոհայինների մի մասը պետք է տեղափոխվեր Իդլիբ, սակայն նրանց տարհանումը կասեցվել է:
«Գրոհայիններին նախատեսված էր տարհանել տեղի ժամանակով մոտ 6:00-ին ուղևորատար ավտոբուսներով Սալահ ադ Դին թաղամասի միջով բացված միջանցքով: Սակայն, երբ տրանսպորտը մոտեցել է նշված վայրին, գրոհայինները սկսել են կրակել շարասյան վրա»,-ասել են ռուս զինվորականները, հայտնում է Lenta.ru-ն:
Կենտրոնում նշել են, որ դեկտեմբերի 14-ին գրոհայինների մի մասը վերսկսել է քաղաքից դուրս գալու փորձերը` գրոհելով սիրիական բանակի դիրքերը հյուսիս-արևմտյան ուղղությամբ:

Боевики, блокированные в Алеппо, перегруппировались и попытались прорваться из города. Об этом «сообщили в российском Центре примирения враждующих сторон.
Часть боевиков, по предварительной договоренности, должны были вывезти в провинцию Идлиб.
«Вывод боевиков планировался около 6:00 местного времени пассажирскими автобусами через коридор в квартале Салах-ад-Дин. После прибытия транспорта к ранее обговоренному месту погрузки со стороны боевиков начался обстрел колонны», — рассказали российские военные, передает Лента.ру.
В Центре отметили, что с рассветом 14 декабря часть боевиков возобновила попытки прорыва из города, атакуя позиции сирийской армии в северо-западном направлении.
Ранее, в ночь на 14 декабря, сирийские власти объявили о прекращении боев в Алеппо и мирном выходе блокированных в городе боевиков и членов их семей.
Алеппо — один из крупнейших городов Сирии. Бои в нем продолжались с лета 2012 года, когда его восточную часть захватили различные исламистские и повстанческие группировки, а западная осталась под контролем сирийской армии.