Հալեպում աշխատող կողմերի հաշտեցման ռուսական կենտրոնի սպաները ազատագրված թաղամասերում հայտնաբերել են ահաբեկիչների կողմից խոշտանգված դիեր: Այդ մասին հայտարարել է ՌԴ ՊՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ, գեներալ-մայոր Իգոր Կոնաշենկովը ճեպազրույցի ժամանակ: Ռազմական գերատեսչությունը մտադիր է փաստաթղթավորել հայտնաբերված հանցագործութնունների փաստերն ու հրապարակել դրանք:
«Հայտնաբերվել են վայրագ խոշատնգումների ենթարկված տասնյակ սիրիացիների դիեր: Շատերի մոտ բացակայում են մարմնի որոշ մասերը, մեծ մասը գնդակահարված է գլխից: Հավանաբար, սա միայն սկիզբն է»,-ասել է Կոնաշենկովը, հայտնում է «Լենտա.ռու»-ն:
Ըստ Կոնաշենկովի, բոլոր հայտնաբերված փաստերը կֆիքսվեն որպես ահաբեկիչների ռազմական հանցագործություններ և կհրապարակվեն: ՊՆ ներկայացուցիչը հայտնել է նաև, որ Հալեպի ազատագրված թաղամասերում զինամթերքով պահեստներ են հայտնաբերվել:
Ավելի վաղ հայտնի դարձավ, որ սիրիական բանակը Հալեպի արևելյան հատվածի դպրոցներից մեկում հայտնաբերել է ահաբեկիչների կողմից մահապատժի ենթարկված մարդկանց, այդ թվում` երեխաների դիեր:

26 Декабрь 2016 - 12:05 AMT
Работающие в Алеппо офицеры российского центра примирения сторон обнаружили в освобожденных от террористах районах захоронения десятков сирийцев, подвергнувшихся пыткам и казни. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков во время брифинга. Военное ведомство намерено задокументировать обнаруженные факты преступлений и предать их огласке.
«Обнаружены масштабные захоронения многих десятков, подвергшихся диким пыткам и расправе сирийцев. У многих отсутствуют части тел, большинство застрелены в голову. И это, по всей видимости, только начало», — сказал Конашенков, передает «Ленте.ру».
По словам Конашенкова, все обнаруженное документируется как военные преступления террористов и будет предано максимальной огласке. Представитель Минобороны сообщил также об обнаружении в освобожденных районах Алеппо семи складов с боеприпасами, которых хватило бы для вооружения нескольких пехотных батальонов.
23 декабря 2016 года министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину об окончании военной операции в Алеппо. 22 декабря сообщалось, что колонна автобусов вывезла последнюю группу боевиков из восточных кварталов. Сирийская правительственная армия официально подтвердила, что контроль над городом полностью восстановлен.