Իրաքյան բանակի ստորաբաժանումներն ազատագրել են «Իսլամական պետության» գրոհայիններից Մոսուլի մեծ մասը: Այդ մասին հայտարարել է Իրաքի ԱԳ նախարար Իբրահիմ ալ Ջաֆարին:
Ըստ նրա, ահաբեկիչներից ազատագրվել են քաղաքի արվարձանները Նինվեի գավառում:«Ազատագրվել է 56 շրջանից 40-ը: Սկսվում է մնացած 16 շրջանների ազատագրման գործողությունը»,-ասել է նա, հայտնում է Lenta.ru-ն:
Դեկտեմբերի 27-ին Իրաքի վարչապետ Հայդեր Ալ Աբադին հայտարարել էր, որ Մոսուլի ամբողջական ազատագրման համար 3 ամիս կպահանջվի:
Իրաքյան բանակը, քրդական «փեշմերգա» ջոկատներն ու շիաների աշխարհազորը փորձում են շրջափակել քաղաքը:
Դեկտեմբերի 27-ին միջազգային կոալիցիայի զորքերի հրամանատար, ԱՄՆ բանակի գեներալ-լեյտենանտ Սթիվեն Թաունսեդը ասել է, որ հավանաբար, սիրիական Ռաքքան և իրաքյան Մոսուլը կազատագրվեն մինչև 2018-ի վերջը:
Իրաքի ԱԳ նախարար Իբրահիմ ալ Ջաֆարին ավելի վաղ հայտարարել էր, որ ԻՊ հետևում օտարերկրյա պետությունների կառավարություններն են կանգնած:

Подразделения иракской армии освободили от боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) большую часть города Мосул. Об этом заявил министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари.
По его словам, от террористов очищены также окрестности города в провинции Найнава.
«Это 40 районов из 56. Начинается работа по освобождению оставшихся 16 районов», — заявил он, передает Lenta.ru.
27 декабря премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил, что для полного освобождения Мосула понадобится три месяца, сообщило агентство Reuters.
Иракская армия, курдская пешмерга и шиитское ополчение пытаются окружить город
В тот же день командующий войсками международной коалиции, генерал-лейтенант армии США Стивен Таунсенд высказал предположение, что контролируемые ИГ города Ракка в Сирии и Мосул в Ираке будут очищены от боевиков до конца 2018 года.
Битва за Мосул — второй по величине город Ирака и неофициальную столицу иракских территорий, подконтрольных ИГ, — началась 17 октября. Международная коалиция во главе с США поддерживает наступление с воздуха.
Общая численность осаждающих город войск составляет около 100 тысяч человек. По данным американской разведки, сопротивление им могут оказывать до пяти тысяч боевиков.