Ամանորի գիշերը Ստամբուլի գիշերային ակումբում կրակ բացած ահաբեկիչը, հավանաբար, ույղուր է ազգությամբ: Այդ մասին հունվարի 5-ին հայտարարել է Թուրքիայի փոխվարչապետ Վեյսի Քայնակը, հայտնում է Deutsche Welle-ն:
Միևնույն ժամանակ նա հրաժարվել է հայտնել, թե որ երկրի քաղաքացի է կասկածյալը: Ավելի վաղ Թուրքիայի իշխանությունները հայտարարել էին, որ ահաբեկչի անձը հաստատված է և նա հետախուզման մեջ է: Նա չէր բացառել, որ կասկածյալը կարող էր լքել Թուրքիայի տարածքը:
Մինչդեռ, ըստ Anadolu գործակալության, Ստամբուլում մի քանի ույղուր է ձերբակալվել չինական Սինցզյան գավառից, որտեղ ավելի քան 8 մլն ույղուր է ապրում:
Ահաբեկչությունը տեղի է ունեցել հունվարի լույս 1-ի գիշերը Ստամբուլի Reina գիշերային ակումբում Ամանորի գիշերը: Զինված տղամարդը ներխուժել էր հաստատություն և կրակ բացել, որի հետևանքով 39 մարդ է զոհվել, ավելի քան 60-ը՝ վիրավորվել: Ահաբեկչության պատասխանատվությունը ստանձնել է ԻՊ-ն:

Террорист, открывший огонь в новогоднюю ночь в ночном клубе Стамбула, по всей вероятности, принадлежит к уйгурской этнической группе. Об этом 5 января заявил вице-премьер Турции Вейси Кайнак, передает Deutsche Welle.
В то же время он отказался сообщить, гражданином какой страны является подозреваемый. Ранее турецкие власти сообщили, что личность террориста установлена, и он до сих пор находится в розыске.
«Мы определили области, в которых он может скрываться. Наши спецслужбы ведут розыск в районе Силиври», – заявил Вейси Кайнак.
Силиври – район провинции Стамбул в европейской части страны, лежащий на побережье Мраморного моря в 70 километрах к западу от центра Стамбула.
В то же время вице-премьер не исключил, что подозреваемый мог покинуть территорию Турции.
Между тем, согласно сообщению агентства Anadolu, в Стамбуле в рамках расследования задержано несколько уйгуров из китайской провинции Синьцзян, где живет более 8 миллионов представителей этого народа.
В ночь на 1 января неизвестный мужчина открыл огонь у входа в популярный ночной клуб в Стамбуле, застрелив полицейского, а затем продолжил беспорядочную стрельбу в помещении. В результате нападения 39 человек погибли и 65 были ранены. В рамках расследования задержано уже более 40 человек.