Ադրբեջանի ԱԳ նախարար Էլմար Մամեդյարովը դժգոհ է իր ռուս պաշտոնակից Սերգեյ Լավրովի հետ բանակցություններից: Այդ մասին նախարարը հայտարարել է Բաքվում Քաթարի ԱԳ նախարարի հետ բանակցությունների ավարտին տեղի ունեցած համատեղ ճեպազրույցում:
«Չեմ կարող լավատեսությամբ ընդունել Մոսկվայում կայացած բանակցությունների արդյունքները»,-ասել է Մամեդյարովը` մեկնաբանելով հունվարի 24-ին ՌԴ ԱԳ նախարարի հետ ունեցած հանդիպումը, հայտնում է Trend-ը:
Ադրբեջանի ԱԳ նախարարը նշել է նաև, որ Մոսկվան ջանում է կազմակերպել Ադրբեջանի, Հայաստանի և Ռուսաստանի ԱԳ նախարարների հանդիպումը, որին Բաքուն արդեն տվել է իր համաձայնությունը:
Մոսկվայում հունվարի 24-ի հանդիպմանը ՌԴ և Ադրբեջանի ԱԳ նախարարները քննարկել են ղարաբաղյան հակամարտության կարգավորմանն առնչվող հարցեր` անդրադառնալով Վիեննայի և Սանկտ Պետերբուրգի պայմանավորվածություններին:
«Փետրվարի 17-19-ը Մյունխենում տեղի կունենա Անվտանգության մյունխենյան խորհրդաժողովը, որի շրջանակում հանդիպում է նախատեսվում ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահների հետ»,-ասել է նա:

31 Январь 2017 - 10:07 AMT
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров остался недоволен переговорами с главой МИД России Сергеем Лавровым, состоявшимися 24 января. Об этом сам Мамедъяров заявил на совместном брифинге в Баку по итогам переговоров с министром иностранных дел Катара Шейхом Мухаммадом бин Абдуррахманом Аль-Тани.
«Не могу принять с оптимизмом итоги переговоров в Москве», – сказал Мамедъяров, комментируя последнюю встречу в российским коллегой, пишет Trend.
На встрече в Москве главы МИД обсудили процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«17-19 февраля в Мюнхене состоится Мюнхенская конференция по безопасности и в рамках этой конференции планируется встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ», – сказал он.
Мамедъяров также отметил, чтоМосква старается организовать встречу на уровне глав МИД Армении, Азербайджана и России.
В Москве 24 января состоялась встреча министров иностранных дел России и Азербайджана Сергея Лаврова и Эльмара Мамедъярова. Как сообщает пресс-служба МИД РФ, в ходе встречи подробно обсуждались вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Также стороны обменялись мнениями по вопросам, поднятым президентами Армении и Азербайджана на встречах в Вене и Санкт-Петербурге.