Իսրայելի վարչապետ Բինյամին Նեթանյահուն հայտարարել է Հորդանանի Արևմտյան ափին 3000 տուն կառուցելու մասին: Այդ մասին նա գրել է Twitter-ի իր միկրոբլոգում:
«Ես հավանություն եմ տվել պաշտպանության նախարարի առաջարկին Հորդանանի Արևմտյան ափին 3000 տուն կառուցելու վերաբերյալ»,-ասել է վարչապետը, գրում է Lenta.ru-ն:
Հունվարի 24-ին Իսրայելի պաշտպանական գերատեսչությունը հայտարարեց այդ տարածաշրջանում 2.500 միավոր բնակարան կառուցելու մասին: Նշվում էր, որ տները հիմնականում կկառուցվեն արդեն գործող բնակավայրերի սահմաններում:
Հունվարի 22-ին Նեթանյահուն չեղաևրկեց Արևելյան Երուսաղեմում տների կառուցման արգելքը: «Այլևս հարկ չկա համաձայնեցնելու հրեական թաղամասերում կառուցվելիք ծինարարությունը: Մենք կկառուցենք որքան ուզենք և որտեղ ուզենք»,-ասել է նա:
Իսրայելը ժամանակավորապես սահմանափակել է աշխատանքային կապերն այն երկրների հետ, որոնք դեկտեմբերի 23-ին ՄԱԿ ԱԽ-ում հավանություն են տվել 2334 բանաձևին, որը դատապարտում է հրեական ավանների կառուցումը պաղեստինյան տարածքներում:

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о строительстве 3000 домов на Западном берегу реки Иордан. Об этом политик написал на своей странице в Twitter.
«Я поддержал предложение министра обороны о строительстве в Иудее и Самарии трех тысяч домов», — заявил глава кабинета министров, пишет Lenta.ru.
24 января оборонное ведомство Израиля анонсировало начало возведения 2,5 тысячи единиц жилья в этом регионе. Как сообщалось, дома будут строиться в основном в черте уже существующих поселений.
За два дня до этого Нетаньяху снял запрет на строительство домов в Восточном Иерусалиме. «Больше нет необходимости согласовывать строительство в еврейских кварталах. Мы будем строить где хотим и сколько хотим» , — заявил он.
23 декабря 2016 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую от Израиля прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях. Документ поддержали все члены СБ, за исключением США, которые воздержались. Израиль выполнять это решение отказался.
В 1967 году в ходе Шестидневной войны Израиль оккупировал Западный берег реки Иордан и начал строительство еврейских поселений. ООН считает подобную деятельность на этой территории незаконной и противоречащей международному законодательству.