Ղազախստանի Ազգային անվտանգության կոմիտեի աշխատակիցները մի շարք հատուկ գործողություններ են անցկացրել հունվարի 13-24-ն Ալմաթիի շրջանում: 15 մարդ է ձերբակալվել ահաբեկչության քարոզչությանը մեղսակցության և ահաբեկչություն նախապատրաստելու կասկածանքով: Այդ մասին կոմիտեն հայտնել է փետրվարի 11-ին իր պաշտոնական կայքում:
Ավելի վաղ Ղազախստանի Ազգային անվտանգության կոմիտեն բերման էր ենթարկել կրոնական ծայրահեղական «Ատ Թաքֆիր ուալ Հիջրա» կազմակերպության 33 անդամի: Կազմակերպության 7 առաջնորդ կալանքի տակ է, մեկը քաղաքից չբացակայելու ստորագրություն է տվել:

Сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана в рамках серии спецопераций, проведенных с 13 по 24 января в Алма-Атинской области, задержали 15 человек по подозрению в причастности к пропаганде терроризма и подготовке к участию в террористической деятельности. Об этом КНБ сообщил 11 февраля на своем официальном сайте.
Ранее комитет национальной безопасности Казахстана задержал 33 членов религиозно-экстремистской организации «Ат-Такфир уаль-Хиджра». Семь лидеров организации содержатся под стражей, один находится под подпиской о невыезде. Для еще восьми человек избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, 17 рядовых членов организации привлекаются к расследованию в качестве свидетелей.