Թուրքիայի ոստիկանությունը ձերբակալել է Ստամբուլի Reina ակումբում 39 մարդ կյանք խլած ահաբեկչական գործողության ենթադրյալ կազմակերպչին: Ձերբակալվածը թուրքական ծագումով Ֆրանսիայի քաղաքացի է:
Կասկածյալը ձերբակալվել է փետրվարի 12-ին Ստամբուլում, գրում է «Դոժդը» Daily Sabah-ի վրա հղումով: Ձերբակալվածի անունը չի նշվում, հայտնի են միայն առաջին տառերը` A. S.: Նա ֆրանսիայում է բնակվել 2009-ից: Կասկածյալը վարձակալել է բնակարաններից մեկը, որտեղ թաքնվում էր ահաբեկչության կատարողը` Աբդուլքադիր Մաշարիպովը:
Հունվարի 16-ի երեկոյան Թուրքիայի անվտանգության ծառայությունը ձերբակալել է Ուզբեկստանի քաղաքացի Աբդուլգադիր Մաշարիպովին, որը կրակ էր բացել Ստամբուլի գիշերային ակումբում Ամանորի գիշերը:
Մաշարիպովը ձերբակալվել էր հունվարի կսեին Ստամբուլում: Ահաբեկչության պատասխանատվությունը ստանձնել է ահաբեկչական «Իսլամական պետությունը»:

14 Февраль 2017 - 10:20 AMT
Турецкая полиция задержала предполагаемого организатора нападения на ночной клуб Reina в Стамбуле, в результате которого погибли 39 человек.
Задержанным оказался гражданин Франции турецкого происхождения. Его задержали в Стамбуле 12 февраля, пишет «Дождь» со ссылкой на Daily Sabah.
Имя мужчины не называется, известны лишь его инициалы – A. S. Также сообщается, что он проживал во Франции с 2009 года. Подозреваемый арендовал одну из квартир, где скрывался исполнитель теракта Абдулкадир Машарипов.
11 февраля суд в Стамбуле арестовал выходца из Узбекистана Абдулкадира Машарипова, обвиняемого в нападении на ночной клуб. Машарипова обвиняют в «попытке свержения конституционного строя», «участии в деятельности террористической организации» и «преднамеренном убийстве более одного лица».
Нападение на ночной клуб произошло ночью 1 января: мужчина открыл огонь по посетителям заведения. Погибли 39 человек. Еще 70 человек были ранены.
Машарипов был задержан в середине января в Стамбуле. Сообщались, что мужчина прятался в квартире своего знакомого. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».