Սիրիական Էլ Բաբում 24 խաղաղ բնակիչ է զոհվել թուրքական օդուժի ռմբակոծություննեի հետևանքով: Այդ մասին հայտարարել է քրդական ընդդիմադիր «Սիրիայի ժողովրդավարական խորհուրդ» կուսակցության ներկայացուցիչ Ռեյզան Հեդուն:
«24 ժամում թուրքական ավիացիայի և հրետանու գործողությունների հետևանքով Էլ Բաբում 24 խաղաղ բնակիչ է զոհվել, այդ թվում 11 երեխա»,-ասելէ Հեյդուն:
Քաղաքական գործիչը նշել է, որ արդեն հաջողվել է պարզել զոհվածների ինքնությունը, կան մտավախություններ, որ զոհերի թիվը կարող է ավելին լինել, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին:
Ավելի վաղ Թուրքիայի Գլխավոր շտաբը հայտարարել էր, որ սիրիական ընդդիմության գրոհայիններն ու թուրք զինծառայողները հսկողություն են հաստատել քաղաքի մեծ մասում:Թուրքիայի նախագահն իր հերթին հայտարարել էր, որ Սիրիայի հյուսիսում թուրքական ԶՈւ կողմից իրականացվող «Եփրատի վահան» գործողությունը չի ավարտվի Էլ Բաբի գրավումով` թիրախ կդառնան Մանբիջն ու Ռաքքան:
Սիրիայի կառավարական զորքերն ու նրանց դաշնակից ուժերը փակել են ահաբեկչական «Իսլամական պետություն» խմբավորման գրոհայինների նահանջի վերջին ճանապարհն Էլ Բաբ քաղաքից, որը գտնվում է Թուրքիայի հետ սահմանի մոտ:

17 Февраль 2017 - 07:36 AMT
Жертвами турецких бомбардировок в сирийском городе Эль-Баб стали 24 мирных жителя. Об этом сообщил представитель курдской оппозиционной партии «Сирийский демократический совет» Рейзан Хеду.
«За сутки от турецкой авиации и артиллерии в Эль-Баб погибли 24 мирных жителя, включая 11 детей»,- сказал Хеду, передает РИА Новости.
Политик отметил, что уже удалось восстановить личности погибших, а так же есть опасения, что количество жертв может возрасти.
Генштаб Турции заявил ранее, что боевики сирийской вооруженной оппозиции и турецкие военнослужащие контролируют большую часть пограничного города. Ожесточенные бои с террористами из группировки «Исламское государство» (ИГ) продолжаются на улицах Эль-Баб.
Сирийская армия и союзные ей силы 11 февраля уничтожили крупнейший форпост ИГ к востоку от Эль-Баб и вернули контроль над поселением Тадеф и окрестными деревнями.
Таким образом правительственные войска Сирии отрезали пути отступления террористов в сторону города Ракка и вышли, согласно заявлению минобороны РФ, на согласованную с Турцией линию разграничения со «Свободной сирийской армией».
В настоящее время боевики отрядов ССА и ряда радикальных группировок совместно с ограниченным контингентом турецкой армии штурмуют Эль-Баб с севера и северо-запада. Сирийская армия при поддержке отрядов народного ополчения закрепилась в полутора километрах к востоку и юго-востоку от города.