Մեքսիկայից ապօրինի ներգաղթյալների քանակը, որոնք հատում են ԱՄՆ հետ ցամաքային սահմանը, Դոնալդ Թրամփի նախագահության առաջին ամսում նվազել է 40%-ով: Այդ մասին հայտնել է ԱՄՆ Սահմանապահ մաքսային ծառայությունը:
Ըստ ծառայության, փետրվարին հարավ-արևելյան սահմանին ձերբակալվել է 18.762 մարդ, մինչդեռ հունվարին՝ 31.578 մարդ: Ընդ որում, սովորաբար, փետրվարին ապօրինի ներգաղթյալների թիվն աճում էր 20%-ով:
Ներքին անվտանգության նախարար Ջոն Քելլին հայտարարել է, որ փետրվարին ձերբակալությունների թիվն ամենացածրն է եղել վերջին 5 տարում: Նա հավելել է, որ ներգաղթի նվազումը բխում է նաև միգրանտների անվտանգության շահերից, քանի որ նրանք կարող են հարձակումների և շահագործման ենթարկվել ապօրինի ուղեկցողների կողմից: Թրամփի ընտրվելուց հետո սահմանն ապօրինի հատելու ծառայությունները թանկացել են գրեթե 2,5 անգամ՝ մինչև 8000 դոլար մեկ մարդու հաշվով, ասել է Քելլին:
Քելլին հավելել է, որ նախարարությունն ուշադիր հետևելու է միտումների դինամիկային, քանի որ սահմանի ապօրինի հատումների քանակը սովորաբար աճում է մարտ-մայիս ամիսներին, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին:
Թրամփը ստանձնել է ԱՄՆ նախագահի պաշտոնը 2017-ի հունվարի 20-ին: Ապօրինի ներգաղթի դեմ պայքարը նրա նախընտրական արշավի գլխավոր թեման էր: Մասնավորապես, Թրամփը խոստացել է պատ կառուցել Մեքսիկայի հետ սահմանին:

Число нелегальных мигрантов, переходящих сухопутную границу США и Мексики, сократилось на 40% за первый полный месяц президентства Дональда Трампа. Об этом сообщила Погранично-таможенная служба США (CBP).
По данным CBP, в феврале на юго-восточной границе были задержаны 18.762 человека, в то время как в январе — 31.578 человек. При этом обычно в феврале задерживали на 20% больше нелегалов, чем в январе. Министр внутренней безопасности Джон Келли заявил, что число задержаний в феврале было самым низким за последние пять лет, пишет РИА Новости.
«Это радостная новость, поскольку в период между 1 октября и инаугурацией президента (20 января — ред.) Таможенно-пограничная служба сообщила о 157 тысячах задержаний нелегальных иммигрантов, это рост в 35% по сравнению с предыдущим фискальным годом», — пояснил Келли. «Тем не менее, с того момента, как президент Трамп вступил в должность 20 января, мы увидели серьезный спад», — добавил Келли.
Он пояснил, что речь идет и о безопасности самих мигрантов, которые подвергаются риску нападений и эксплуатации со стороны нелегальных проводников через границу. С момента избрания Трампа незаконные услуги по переходу границы подорожали почти в 2.5 раза — до 8 тысяч долларов за человека, сказал Келли.
«Мы намерены осуществлять честную, беспристрастную и гуманную реализацию иммиграционного законодательства нашей страны. Мы будем внимательно следить за любыми изменениями тенденций, поскольку число незаконных переходов границы обычно растет с марта по май», — сказал Келли.
Трамп вступил в должность президента 20 января. Он сделал борьбу с нелегальной иммиграцией главной темой своей предвыборной кампании. В частности, Трамп обещал построить стену на границе с Мексикой.