Թուրքիան մտադիր է առարկայական քննարկում սկսել ՌԴ հետ անձը հաստատող ներքին հավաստագրերով ռուսաստանցիներին ընդունելու մասին: Այդ մասին հայտարարել է Թուրքիայի ԱԳ նախարար Մևլութ Չավուշօղլուն Անթալիայում ապրող ՌԴ քաղաքացիների հետ հանդիպմանը:
«Դեռ մինչև տխուր իրադարձությունները (ռուսական Սու-24-ի խոցումը) բանակցություններ են անցկացվել այդ թեմայի շուրջ: Այժմ, երբ մեր հարաբերությունները կարգավորվել են, մենք կարող ենք շարունակել այդ բանակցությունները», -ասել է նա, հայտնում է ՏԱՍՍ-ը:
Չավուշօղլուն նշել է, որ շուտով «կսկսվի հարցի քննարկումը՝ Թուրքիայում ներքին անձնագրերորվ ռուսաստանցիներին ընդունելու մասին»:
Նախարարը հավելել է նաև, որ «օդանավակայաններում սարքեր են տեղադրվում այդպիսի փաստաթղթերի ստուգման համար»:
Թուրքիան աշխատում է հարևան երկրների հետ սահմանի հատման առավելագույնս պարզեցված ռեժիմներ սահմանել: Մասնավորապես, Վրաստանի քաղաքացիները կարող են Թուրքիա այցելել ներքին անձնագրերով, իսկ մարտի կեսին նմանատիպ համաձայնագիր է կնքվել ԱՆկարայի և Կիևի միջև:
Հայաստանը թույլատրել է ռուսաստանցիների մուտքը երկիր առանց արտասահմանյան անձնագրի 2017-ի սկզբին: Որոշումն ուժի մեջ է մտել 2017-ի փետրվարի 23-ին: ՀՀ ներքին անձնագրերով կարող են մուտք գործել միայն այն ռուսաստանցիները, որոնք ժամանում են Հայաստան օդանավակայններով: Մեկ ասմում ներքին անձնագրով ՌԴ-ից ՀՀ է ժամանել 3091 մարդ:

Турция намерена начать предметное обсуждение с РФ перехода на взаимные поездки граждан по внутренним удостоверениям личности. Об этом сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с живущими в Анталье гражданами России.
«Еще до того грустного события (сбитого ВВС Турции российского Су-24 в ноябре 2015 года – ред.) были проведены серьезные переговоры на эту тему. Сейчас, когда наши отношения нормализовались, мы можем продолжить эти переговоры», – сказал он, передает ТАСС.
Чавушоглу отметил, что в скором времени «начнется обсуждение вопросов с принятием в Турции россиян, приезжающих без заграничного паспорта только с внутренними удостоверениями личности».
Министр также добавил, что «в аэропортах устанавливаются устройства для проверки таких документов».
После инцидента со сбитым Су-24 Россия отменила действие безвизового режима с Турцией в контексте мер реагирования. На заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня в Москве 10 марта стороны договорились о частичной либерализации визового режима сначала для представителей деловых кругов. Работа по этому вопросу продолжается.
Турция старается переходить на максимально упрощенные режимы пересечения границы с соседними странами. В частности, возможностью поездок в Турцию по внутренним паспортам и удостоверениям пользуются граждане Грузии, а в середине марта соответствующее соглашение подписано между Анкарой и Киевом.
Армения разрешила россиянам въезд в страну без загранпаспортов в начале 2017 года. Решение о возможности посещения Армении гражданами РФ по внутренним паспортам вступило в силу 23 февраля 2017 года. По внутренним паспортам в Армению могут въезжать только прилетающие из России через аэропорты «Звартноц» и «Ширак» граждане РФ. Ранее сообщалось, что за месяц Армению по внутренним паспортам Российской Федерации посетил 3091 человек.