Լոնդոնի ահաբեկիչը որպես կասկածյալ անցել է ականապատ մեքենայով բանակային բազայի վրա հարձակման փորձի գործով, որի հանգամանքները հետաքննել է MI-5ը, հայտնում է ՏԱՍՍ-ը The Daily Telegraph-ի վրա հղումով:
Նշվում է, որ ահաբեկիչը հատուկ ծառայությունների տեսադաշտում է հայտնվել Լուտոն քաղաքում տարածքի բանակային բազայի վրա հարձակում նախապատրաստելու գործով: 4 ահաբեկիչ այդ գործով դատապարտվել է ընդհանուր առմամբ 44-ամյա կալանքի: 52-ամյա Հալիդ Մասուդն այդ քաղաք է տեղափոխվել 2009-ին՝ մինչ այդ 2 անգամ այցելելով Սաուդյան Արաբիա, և ապրել է դավադրության մասնակիցներից մեկի տան հարևանությամբ:
«Սակայն, գնահատելով ռիսկերն ու այդ պահին Մասուդի մասին առկա բոլոր տեղեկությունները, փորձագետները համարել են, որ նա ահաբեկչական սպառնալիք չի ներկայացնում», -ասվում է հոդվածում:
Մարտի 22-ին ավտոմեքենան, որի ղեկին ահաբեկիչ էր նստած, վրաերթի է ենթարկել անցորդներին Լոնդոնի Վեսթմինսթերյան կամրջին: Այնուհետև վարորդը դանակով հարձակվել է քաղաքացիական հագուստով ոստիկանների վրա և փորձել է ներթափանցել խորհրդարան: Ահաբեկիչների ձեռքից 5 մարդ է զոհվել, տասնյակ մարդիկ տուժել են, հարձակվողը սպանվել է: Սքոթլենդ Յարդը որակել է կատարվածն ահաբեկչություն:

27 Март 2017 - 09:09 AMT
Террорист, совершивший теракт в Лондоне, подозревался в причастности к подготовке нападения на армейскую базу с использованием заминированного автомобиля, обстоятельства которого расследовала контрразведка MI-5, передает ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph.
Отмечается, что террорист оказался в поле зрения спецслужбы в связи с делом о подготовке нападения на базу территориальной армии в городе Лутон (расположенный в более 40 км к северу от Лондона) четырех террористов, которые за эти деяния, были приговорены в 2013 году в общей сложности к 44 годам тюремного заключения. 52-летний Халид Масуд перебрался в этот город в 2009 году, дважды перед этим посетив Саудовскую Аравию, и проживал неподалеку от дома одного из участников заговора.
«Однако после проведения оценки риска и изучения всех имевшихся на тот момент сведений о Масуде, эксперты сочли, что он не представляет террористической угрозы», – говорится в статье.
22 марта автомобиль, за рулем которого находился террорист, сбил прохожих и трех полицейских на Вестминстерском мосту в Лондоне. Водитель бросил машину у здания британского парламента, а затем с ножом в руках набросился на полицейского и попытался проникнуть в Палату общин. Стражи порядка застрелили нападавшего. В результате действий террориста погибли четыре человека и около 50 пострадали, в общей сложности это представители 12 национальностей. Граждан Армении среди них не было.
Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за теракт в Лондоне.