Եվրախորհրդարանը հավանություն է տվել ՈւկրաինայինԵվրամիության երկրների հետառանց վիզայի ռեժիմ տրամադրելու Եվրահանձնաժողովի որոշմանը: Համապատասխան քվեարկությունը տեղի է ունեցել ապրիլի 6-ին Եվրախորհրդարանի ընդլայնված նիստում:
Կողմ է քվեարկել ԵԽ 521 պատգամավոր, դեմ՝ 75, ձեռնպահ՝ 36, գրում է ՈւՆԻԱՆ-ը: Եվրախորհրդարանում քվեարկությունից հետո որոշումը պետք է հաստատվի ԵՄ անդամ երկրների Մշտական ներկայացուցիչների կոմիտեի նիստում, իսկ հետո հաստատվի ԵՄ Խորհրդի կողմից: Այնուհետև օրենսդիր ակտը պետք է ստորագրի Եվրախորհրդարանի նախագահը և ԵՄ-ում նախագահող երկիրը՝ Մալթան: Որոշումն ուժի մեջ կմտնի հրապարակումից 20 օր անց:
Վրաստանի քաղաքացիները մարտի 28-ից կարող են առանց մուտքի արտոնագրերի այցելել Եվրամիության երկրներ կարճատև այցերով՝ կենսաչափական անձնագրերով: Վրաստանի բնակիչները կարող են ԵՄ երկրներում մնալ 90 օր (կես տարվա ընթացքում), մինչդեռ նրանք չեն կարող աշխատել միջպետական միավորման տարածքում:

6 Апрель 2017 - 10:51 AMT
Европейский парламент поддержал предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим. Соответствующее голосование состоялось 6 апреля в рамках пленарного заседания Европарламента в Страсбурге.
«За» проголосовали – 521 депутат ЕП, «против» – 75, воздержались – 36, пишет УНИАН.
После голосования в Европарламенте решение должно быть подтверждено на заседании Комитета постоянных представителей стран-членов Евросоюза (COREPER) с последующим утверждением Советом ЕС. Далее текст законодательного акта должен быть подписан президентом Европарламента и представителем председательствующей в ЕС страны (Мальта) с последующей публикацией в Официальном журнале ЕС. Решение вступит в силу через 20 дней после публикации.
5 апреля в Европарламенте состоялось обсуждение вопроса безвиза, во время которого было констатировано, что Украина в выполнении требований для введения безвизового режима с Евросоюзом «даже превзошла ожидания» в плане воплощения реформ. 28 февраля завершились межинституционные переговоры между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией относительно принятия решения по визовой либерализации для Украины. Это решение было подтверждено Комитетом постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) и Комитетом Европарламента по вопросам гражданских свобод.