Ապրիլի 14-ին սկսվել է Սիրիայի 4 քաղաքի բնակիչների տարհանումը կառավարական զորքերի և զինյալ ընդդիմության միջև համաձայնության շրջանակում: Մոտ 5000 մարդ տարհանվել է Ալ Ֆուա և Քեֆրայա քաղաքներից 75 ավտոբուսով: Այդ մասին հայտնել է տարհանման նախապատրաստման բանակցությունների մասնակից Աբդուլ Հաքիմ Բաղդադին:
Հիմնականում շիա բնակչությամբ քաղաքները մնացել են Ասադի զորքերի հսկողության տակ, մինչդեռ Իդլիբ գավառի մերձակա տարածքները անցել են սուննի ապստամբների հսկողության տակ, գրում է Deutsche Welle-ն AP-ի վրա հղումով:
Մոտ 2-3.000 մարդ տարհանվել է մոտ 60 ավտոբուսով Դամասկոսի արվարձան Մադաի և Զաբադանի քաղաքներից դեպի Իդլիբ: Այս դեպքում տարհանվել են ընդդիմության հսկողության տակ հայտնված քաղաքների բնակիչները:
Եթե տարհանումը 2015-ից ի վեր պաշարված այս քաղաքներից հաջող անցնի, փորձը կկիրառվի նաև այլ բնակավայրերում, որտեղից 2 ամսում հնարավոր կլինի տարհանել մոտ 30.000 մարդու:
Տարհանման մասին պայմանավորվածությունը հակամարտ կողմերը ձեռք են բերել Քաթարի և Իրանի միջնորդությամբ: Գործընթացը պետք է սկսվեր դեռ ապրիլի 4-ին, սակայն հետաձգվեց: Ապրիլի 12-ին նույն համաձայնության շրջանակում նաև գերիների փոխանակում է կատարվել:

В Сирии 14 апреля началась эвакуация из четырех осажденных городов в рамках соглашения между правительственными войсками и вооруженной оппозицией. Около пяти тысяч человек были вывезены на 75 автобусах из городов аль-Фуа и Кефрая в Алеппо. Об этом сообщил один из участников переговоров по подготовке эвакуации Абдул Хаким Багдади.
Преимущественно шиитские города аль-Фуа и Кефрая остались под контролем войск президента Башара Асада, тогда как окружающие их территории провинции Идлиб перешли к повстанцам-суннитами, пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство AP.
Кроме того, еще более 2.3 тысячи человек были эвакуированы на примерно 60 автобусах из двух городов в районе Дамаска – Мадаи и Забадани – в направлении Идлиба, сообщила оппозиционная организация Сирийский наблюдательный совет по правам человека, а также государственные СМИ Сирии. В данном случае эвакуация проводилась из городов, взятых под контроль оппозицией.
Если текущий этап эвакуации из городов, которые находятся в состоянии блокады с 2015 года, пройдет успешно, то подобные операции осуществят в других районах страны, откуда в течение двух месяцев можно будет вывезти около 30 тысяч человек в более безопасные зоны.
Договоренности об эвакуации были достигнуты конфликтующими сторонами при посредничестве Катара и Ирана. Процесс должен был начаться еще 4 апреля, однако все время откладывался. 12 апреля в рамках того же соглашения произошел обмен пленными между повстанцами и правительственными войсками.