PanARMENIAN.Net-ը հակիրճ պատմում է, թե ինչ է կատարվում «Ավրորայի» հերոսի երկրում:
Հարավային Սուդանն անկախություն ստացավ Սուդանից 2011 թվականի հուլիսի 9-ին՝ երկարատև պատերազմից հետո: 2013-ի դեկտեմբերից, երբ նախագահ Սալվա Քիիրը հայտարարեց հեղաշրջման տապալված փորձի մասին, երկրում քաղաքացիական պատերազմ սկսվեց: 2014-ի հունվարին կարճատև հրադադար կնքվեց. այն խախտվեց, երբ ընդդիմությունը հարձակվեց Մալաքալ քաղաքի վրա: Դրան հետևեց նոր հրադադար կնքելու մի քանի տապալված փորձ:
2016-ի դեկտեմբերին ՄԱԿ-ը հայտարարեց, որ Հարավային Սուդանը՝ աշխարհի ամենաերիտասարդ ճանաչված պետությունը, ցեղասպանության եզրին է:
ՄԱԿ Մարդու իրավունքների հանձնախումբը հայտարարեց, որ երկրում էթնիկ զտումներ են ընթանում: «Իրավիճակը մոտ է Ռուանդայի կրկնությանը (1994-ին Ռուանդայում հութու ցեղախումբը մոտ 1 մլն թութսի էր կոտորել մոտ մի ամսում՝ -խմբ.): Էթնիկ զտումներն արդեն մի երկրի տարբեր մասերում էին ընթանում. սով, բռնաբարություններ, գյուղերի հրկիզում: Մարդիկ էլ հայտարարեցին, որ պատրաստ են արյուն թափել հողի համար», – նշվում էր հայտարարությունում:
Նուեր ու դինկա ցեղերի ատելությունը
Երկրում բախումներ էին նուեր ու դինկա ցեղերի միջև: Դինկաները մոտ 3 մլն մարդ էին, նուերները՝ մոտ 1.7 մլն: Երկու բավականին նման ցեղերի միջև լարվածությունն առաջացել էր դեռ Սուդանի բրիտանական օկուպացիայի տարիներին՝ 19-րդ դարավերջին, 20-րդ դարասկզբին: Նուերներն անցել էին բրիտանացիների կողմը, դինկաները՝ ոչ:
20-րդ դարի առաջին կեսին երկրում կրոնական հողի վրա 2 քաղպատերազմ էր եղել՝ 17 ու 22 տարի տևողությամբ: Երկու ցեղերը ևս անմաս չմնացին դրանից՝ կոտորելով միմյանց:
Կոնֆլիկտի սրացումը
Հեղաշրջման փորձից հետո նախագահ Սալվա Քիիրը (ազգությամբ՝ նուեր) աշխատանքից ազատեց փոխնախագահ Ռիեք Մաչարային (ազգությամբ՝ դինկա) ու այլ դինկաներին՝ մեղադրելով նրանց դավադրությանը մասնակցելու հետ: Այսպես կոնֆլիկտը թեժ փուլ մտավ. ՄԱԿ 12.000-անոց զորախումբն ունակ չեղավ կանխելու բախումները:
Ջարդերին ակտիվորեն մասնակցում էին նաև երեխաները. տարբեր գնահատականներով, պատերազմում էր մոտ 12.000 երեխա:
Զոհերի հստակ թիվը հայտնի չէ
Սպանվածների հաշիվը հազարներով էր գնում, ու ստույգ թիվն անհայտ էր: 2016-ի մարտին International Crisis Group-ը հայտնեց 50.000 զահի մասին, իսկ տեղի պաշտոնյաներն ու բժիշկները՝ 300.000 զոհի մասին: Փախստական դարձավ ավելի քան 2.5 մլն մարդ: Երկրի բնակչությունը 2016-ին, ՄԱԿ գնահատականով, 12.4 մլն էր կազմում:
© Getty Images
Արտաքին ուժեր
Հարավային Սուդանում ազդեցության համար պայքարում էին ՌԴ-ն ու ԱՄՆ-ն: Երկրի հայտնաբերված նավթային պաշարներն ավելի քան 0.5 մլրդ տ էին կազմում: ԱՄՆ-ն անկախության հանրաքվեի ամենամեծ ջատագովներից էր ու դիտարկում էր երկիրը որպես հավանական գործընկեր: 2016-ից ԱՄՆ-ն փորձում է Հվ. Սուդան զենքի վաճառքի էմբարգոյի հասնել ՄԱԿ-ի Անվտանգության խորհրդում: ՌԴ-ն դեմ է այդ առաջարկին:

29 Май 2017 - 09:43 AMT
Южный Судан получил независимость от Судана 9 июля 2011 года по результатам референдума, после этого страну официально приняли в ООН и Африканский союз. С декабря 2013 года, когда президент страны Салва Киир заявил о предотвращении попытки государственного переворота, в стране идет гражданская война. В январе 2014 года власти и повстанцы договорились о перемирии, однако оно длилось недолго: уже в феврале противостоящие правящему режиму силы напали на город Малакаль. После этого было предпринято несколько попыток заключить новое перемирие.
В декабре 2016 года Организация Объединённых Наций (ООН) заявила, что самое молодое из признанных государств в мире — Южный Судан — находится на грани геноцида.
Комиссия по правам человека ООН предупредила, что в Южном Судане проходят этнические чистки.
«Страна находится на грани катастрофы, ситуация близка к повторению того, что произошло в Руанде (страна в Африке, где в результате геноцида 1994 года были убиты от 500 тысяч до миллиона человек — ред.). Об этом говорится в заявлении комиссии, которая провела в Южном Судане десять дней в ноябре 2016 года. В ООН также признали, что ситуация в Южном Судане близка к катастрофе: «Этнические чистки проходят уже в нескольких частях страны: голод, групповые изнасилования, сожжение деревень. Жители рассказывали, что готовы проливать кровь за свою землю».
Гражданская война между нуэр и динка
Гражданская война связана с конфликтом между племенами нуэр и динка. К народности Динка относится около трех миллионов человек, а к нуэр порядка 1.7 миллиона человек. Они враждуют со времен британской оккупации Судана в конце XIX — первой половине XX века. Нуэр поддерживали британцев, а динка — нет.
Во второй половине XX века независимый Судан пережил две гражданские войны: первая длилась 17 лет, вторая — 22 года. В основе войн лежал религиозный конфликт — мусульман и христиан, а также живущих здесь представителей других конфессий. Племена нуэр и динка использовали эти войны для собственного противостояния.
Обострение конфликта 2016 года
Обострение конфликта в настоящее время связано с объявлением Южным Суданом независимости. В 2013 году президент Южного Судана Салва Киир (принадлежит к племени нуэр) уволил вице-президента Риека Мачара (из племени динка) и практически всех динка из кабинета министров, обвинив их в подготовке военного переворота. Так начался межэтнический конфликт. Мачар возглавил армию повстанцев. 12 тысячный миротворческий контингент ООН не смог предотвратить столкновения. Летом 2015 года сторонам при участии международных посредников удалось добиться перемирия. 8 июля 2016 года противостояние возобновилось.
Одна из особенностей конфликта в том, что в нее вовлечены дети. По разным оценкам, воюют около 12 тысяч детей и подростков.
© Getty Images
Точно неизвестно сколько человек стали жертвами гражданской войны
Точно неизвестно Сколько человек стали жертвами нынешней гражданской войны, но счет идет на тысячи. В марте 2016 года международная некоммерческая организация International Crisis Group сообщила о 50 тысяч погибших. Тогда как местные медицинские работники и официальные лица — о 300 тысячах жертв с обеих сторон. Свои дома с начала конфликта вынужденно покинули более двух с половиной миллионов человек. Население страны по оценке ООН в 2016 году составляет 12.4 миллиона человек.
Борьба за влияние в регионе
За влияние в Южном Судане борются Россия и США. Разведанные запасы нефти на территории Южного Судана составляют 0.5 миллиарда тонн. США были главными сторонниками референдума о независимости государства и рассматривали Южный Судан в качестве партнера в регионе. С осени 2016 года США намерены через Совбез ООН ввести эмбарго на поставки оружия в Южный Судан. Россия выступает против этого предложения.