Ռուսաստանի արդարադատության նախարարությունը կզբաղվի Ադրբեջանում 3 տարվա ազատազրկման դատապարտված ռուսաստանցի բլոգեր Ալեքսանդր Լապշինի արտահանձնման գործով, եթե վերջինս դիմի նման խնդրանքով:
Հուլիսի 20-ին Բաքվի ծանր հանցագործությունների դատարանը դատապարտել է Ալեքսանդր Լապշինին 3 տարվա ազատազրկման:Բլոգերի փաստաբան Էդուարդ Չերնինը հայտարարել էր, որ ՌԴ և Իսրայելի քաղաքացի բլոգեր Ալեքսանդր Լապշինը կարող է արտահանձնվել ՌԴ, Իսրայել կամ Ուկրաինա, քանի որ այդ երկրների քաղաքացիություն ունի:
Երբ ադրբեջանական դատարանի դատավճիռն ուժի մեջ մտնի և ՌԴ համապատասխան մարմինները ստանան ՌԴ քաղաքացու իրեն հայրենիք տեղափոխելու միջնորդությունը, ՌԴ արդարադատության նախարարությունը կդիմի Ադրբեջանի արդարադատության նախարարությանը դատապարտյալին 1998թ. կոնվենցիայով սահմանված կարգով արտահանձնելու համար: Այդ մասին ասվում է նախարարության հաղորդագրության մեջ:
Մինչդեռ ավելի վաղ ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինի մամուլի քարտուղար Դմիտրի Պեսկովը հայտարարել էր, որ Ադրբեջանում 3 տարվա ազատազրկման դատապարտված ռուսաստանցի բլոգեր Ալեքսանդր Լապշինի հնարավոր արտահանձնումըԿրեմլի թեման չէ:

Минюст России инициирует передачу осужденного на три года в Азербайджане блогера Александра Лапшина в РФ, если он обратится с такой просьбой. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
Песков: Экстрадиция блогера Лапшина – не тема Кремля
«При вступлении приговора суда Азербайджанской Республики в силу и поступлении в компетентные органы России ходатайства российского гражданина о его передаче Минюстом России будет инициирована перед министерством юстиции Азербайджанской Республики процедура передачи осужденного в соответствии с положениями конвенции 1998 года», — говорится в сообщении ведомства, передает РИА Новости.
В Минюсте пояснили, что в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных к лишению свободы обращение о передаче сам осужденный или его близкие родственники, законный представитель и адвокат вправе заявить в министерство юстиции России либо Азербайджана. Среди условий передачи — вступления в законную силу приговора суда и согласие самого осужденного. Будет ли Лапшин обжаловать приговор Бакинского суда пока не известно.
20 июля суд в Баку приговорили Лапшина к трем годам лишения свободы.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возможная экстрадиция блогера Александра Лапшина, гражданина России и Израиля, приговоренного судом в Баку к трем годам лишения свободы, не является темой Кремля.