Ռուսաստանն ի պատասխան նոր հակառուսական պատժամիջոցների կրճատում է ՌԴ-ում հավատարմագրված ամերիկացի դիվանագետների քանակը՝ նվազեցնելով մինչև 455, իսկ օգոստոսի 1-ից արգելում է մուտքը դեսպանական ամառանոցներ Սերեբրյանի բոռ տարածքում: Այդ մասին ասվում է ՌԴ ԱԳՆ հայտարարության մեջ:
Հուլիսի 27-ին ԱՄՆ Կոնգրեսի Սենատն ընդունել է ՌԴ, Իրանի և Հյուսիսային Կորեայի դեմ պատժամիջոցների մասին օրենքը:
«Չնայած Վաշինգտոնի մշտական հրահրումներին, Մոսկվան մինչ օրս շատ պատասխանատու և զուսպ էր իրեն պահում, չէր պատասխանում նույնիսկ ակնհայտ սադրանքների»,-ասել են ԱԳՆ-ում:
«Սակայն, վերջին իրադարձությունները վկայում են, որ ԱՄՆ հայտնի շրջանակներում ռուսատյացությունն ու բացահայատ առճակատումը ՌԴ հետ խորացել են»,-ասվում է հայտարարության մեջ: Ուստի Ռուսաստանն առաջարկում է մինչև սեպտեմբերի 1-ը հստակ համապատասխանեցնել ՌԴ-ում աշխատող ամերիկացի դիվանագետների քանակը ԱՄՆ-ում աշխատող ռուս դիվանագետների քանակին: Դա նշանակում է, որ ՌԴ-ում աշխատող ամերիկացի դիվանագետների ընդհանուր քանակը չպետք է գերազանցի 455-ը:
Հուլիսի 25-ին ԱՄՆ Կոնգրեսի Ներկայացուցիչների պալատը հակառուսական պատժամիջոցների նոր փաթեթ է ընդունել: Կոնգրեսը հրապարակել է փաստաթղթի տեքստը, որին սատարել են երկու կուսակցությունները: Հունիսին Սենատի կողմից հավանության արժանացած նմանատիպ օրինագիծը չդրվեց քվեարկության ընթացակարգային պատճառներով: Ինչպես նշվում է, ներկայացված փաստաթղթի տեքստը փաստացի նախորդ փաստաթղթի կրկնությունն է:

28 Июль 2017 - 10:48 AMT
Россия в ответ на разрабатываемые новые антироссийские санкции сокращает численность американских дипломатов в РФ до 455 человек и закрывает доступ с 1 августа к посольским дачам в Серебряном бору. Об этом говорится в опубликованном 28 июля заявлении МИД РФ.
27 июля Конгресс США завершил процедуру голосования по новому закону, ужесточающему рестриктивные меры в отношении России.
«Несмотря на постоянные выпады Вашингтона, Москва вела и ведет себя ответственно и сдержанно, до сих пор не отвечала на явные провокации», – отметили в российском министерстве.
«Однако последние события свидетельствуют о том, что в известных кругах Соединенных Штатов закрепились русофобия и курс на открытую конфронтацию с нашей страной», – констатировали в МИД РФ.
В этой связи Россия предлагает американской стороне до 1 сентября привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве Соединенных Штатов в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США.
«Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек», – пояснили в МИД РФ.
В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США «за этим последует зеркальный ответ», предупреждают в министерстве.
Кроме того, российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.
«Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США», – подчеркивается в заявлении МИД РФ.